题目

本题来源:2026年注会《会计》第三次万人模考 点击去做题 箭头

答案解析

[要求1]
答案解析:

①租赁期开始日尚未支付的租赁付款额的现值=120×(P/A,5%,9)=120×7.107 8=852.94(万元)。(1分)

②使用权资产的入账价值=852.94+120=972.94(万元)。(1分)

③相关会计分录如下:

借:使用权资产972.94

  租赁负债——未确认融资费用(120×9-120×7.107 8)227.06

 贷:租赁负债——租赁付款额(120×9)1 080

   银行存款120(1分)

[要求2]
答案解析:

借:销售费用97.29

 贷:使用权资产累计折旧(972.94÷10)97.29(1分)

借:财务费用(852.94×5%)42.65

 贷:租赁负债——未确认融资费用42.65(1分)

[要求3]
答案解析:

①支付装修费:

借:长期待摊费用80

 贷:银行存款80(1分)

②当年摊销装修费:

借:销售费用[80÷(4×12+9)×9]12.63

 贷:长期待摊费用12.63(1分)

[要求4]
答案解析:

①经消费者价格指数调整后的租赁付款额=120×(112÷100)=134.4(万元);

2026年年初重新计量的租赁负债账面价值(支付当年租金前)=134.4+134.4×(P/A,5%,8)=1 003.05(万元)。(1分)

②相关会计分录如下:

借:使用权资产[1 003.05-(852.94+42.65)]107.46

  租赁负债——未确认融资费用22.14

 贷:租赁负债——租赁付款额[(134.4-120)×9]129.6(1分)

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第2题
[单选题]

2026年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,约定甲公司每月为乙公司提供安保服务,合同期限为2年。下列各项与确定该合同存续期间相关的表述中,错误的是(  )。

  • A.

    若2年内,合同双方均有权在每月末无理由要求终止合同,只需提前10日通知对方,无需向对方支付任何违约金,则该合同应视为逐月订立的合同

  • B.

    若2年内,合同双方均有权在每月末要求提前终止合同,但是如果在合同开始日之后的6个月内要求终止合同,必须向对方支付一定金额的违约金,则该合同的存续期间为6个月

  • C.

    若2年内,只有乙公司有权在每月末要求提前终止合同,且无需向甲公司支付任何违约金,则该项权利视为乙公司拥有的一项续约选择权

  • D.

    若2年内,只有乙公司有权在每月末要求提前终止合同,且无需向甲公司支付任何违约金,则该合同应视为逐月订立的合同

答案解析
答案: B
答案解析:

若2年内,合同双方均有权在每月末要求提前终止合同,但是如果在合同开始日之后的6个月内要求终止合同,必须向对方支付一定金额的违约金,此时,需进一步判断该违约金是否足够重大,以至于使该合同在合同开始日之后的6个月内对于合同双方都产生了具有法律约束力的权利和义务,如果是,则该合同的存续期间为6个月;否则,该合同应视为逐月订立的合同。因此,选项B当选。

点此查看答案 查看答案
第3题
[不定项选择题]下列关于投资性主体合并财务报表范围的表述中,正确的有(  )。
  • A.如果母公司是投资性主体,应将为投资性主体的投资活动提供相关服务的子公司纳入合并范围,其他子公司不应予以合并
  • B.如果母公司不是投资性主体,则应当将其控制的全部主体,包括投资性主体以及通过投资性主体间接控制的主体,纳入合并财务报表范围
  • C.当母公司由非投资性主体转变为投资性主体时,除仅将为其投资活动提供相关服务的子公司纳入合并财务报表范围编制合并财务报表外,企业自转变日起对其他子公司不再予以合并
  • D.当母公司由投资性主体转变为非投资性主体时,应将原未纳入合并财务报表范围的子公司于转变日纳入合并财务报表范围,原未纳入合并财务报表范围的子公司在转变日的账面价值视同为购买的交易对价,按照同一控制下企业合并的会计处理方法进行会计处理,不确认损益
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:当母公司由投资性主体转变为非投资性主体时,应将原未纳入合并财务报表范围的子公司于转变日纳入合并财务报表范围,原未纳入合并财务报表范围的子公司在转变日的公允价值视同为购买的交易对价,按照非同一控制下企业合并的会计处理方法进行会计处理,选项D不当选。
点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
答案: B,D
答案解析:甲公司换入资产的总成本=200×(1+13%)+280+600×(1+13%)-1 200×9%+164=1 240(万元),选项A不当选,选项B当选。甲公司换入交易性金融资产的入账价值为其公允价值40万元,选项D当选。甲公司换入办公楼的入账价值=1 240-40=1 200(万元),选项C不当选。
点此查看答案 查看答案
第5题
[不定项选择题]不考虑其他因素,下列与无形资产列报相关的表述中,正确的有(  )。
  • A.甲公司2025年1月购入一项专利权,支付价款600万元,另支付相关税费30万元,预计使用年限10年,按直线法摊销。2025年年末,资产负债表中“无形资产”项目应列示的金额为567万元
  • B.乙公司2025年自行研发一项数据资源技术,累计资本化支出400万元,2025年年末因技术更新计提减值准备60万元。2025年年末,资产负债表中“开发支出”项目应列示的金额为340万元,并在报表附注中披露相关的减值情况
  • C.丙公司2025年自行研发一项非专利技术,研究阶段发生支出150万元;开发阶段符合资本化条件的支出200万元,费用化支出50万元;则丙公司2025年利润表中“研发费用”项目应列示的金额为400万元
  • D.截至2025年年末,丁公司进行研究与开发过程中发生的费用化支出共计200万元,计入管理费用的自行开发无形资产的摊销共计100万元,则丁公司2025年利润表中的“研发费用”项目应列示的金额为300万元
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:资产负债表中的“无形资产”项目,应按账面价值(即原值-累计摊销-减值准备)列示,则甲公司2025年年末资产负债表中“无形资产”项目应列示的金额=600+30-(600+30)÷10=567(万元),选项A当选。资产负债表中的“开发支出”项目,应根据“研发支出——资本化支出”科目的账面余额,减去相关减值准备期末余额后的金额分析填列,则乙公司2025年年末资产负债表中“开发支出”项目应列示的金额为340(400-60)万元,并在报表附注中披露相关的减值情况,选项B当选。利润表中的“研发费用”项目,反映企业进行研究与开发过程中发生的费用化支出,以及计入管理费用的自行开发无形资产的摊销,则丙公司2025年利润表中“研发费用”项目应列示的金额为200(150+50)万元,选项C不当选。丁公司2025年利润表中的“研发费用”项目应列示的金额为300(200+100)万元,选项D当选。
点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议