题目

[不定项选择题]下列各项中,属于以后期间不能重分类进损益的其他综合收益的有(  )。
  • A.

    因其他权益工具投资的公允价值上升确认的其他综合收益100万元

  • B.

    因对外币财务报表进行折算形成的外币报表折算差额200万元

  • C.

    因重新计量设定受益计划净负债或净资产形成的其他综合收益60万元

  • D.

    因存货转为以公允价值计量的投资性房地产确认的其他综合收益20万元

本题来源:2026年注会《会计》第一次万人模考 点击去做题 箭头

答案解析

答案: A,C
答案解析:

因其他权益工具投资的公允价值上升确认的其他综合收益100万元,后续转入留存收益,选项A当选。因对外币财务报表进行折算形成的外币报表折算差额200万元,后续转入投资收益,选项B不当选。因重新计量设定受益计划净负债或净资产形成的其他综合收益60万元,后续转入未分配利润,选项C当选。因存货转为以公允价值计量的投资性房地产确认的其他综合收益20万元,后续转入其他业务成本,选项D不当选。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

非投资性房地产转为以公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,转换日公允价值高于账面价值的差额计入其他综合收益,转换日公允价值低于账面价值的差额计入公允价值变动损益。转换日账面价值=3 000-180-100=2 720(万元),公允价值2 800万元,应确认投资性房地产2 800万元,差额80万元应计入其他综合收益。综上,选项B当选,选项A、C、D不当选。

点此查看答案 查看答案
第2题
[不定项选择题]

下列各项有关事业单位投资业务会计处理的表述中,正确的有(  )。

  • A.

    对外短期投资时,按照不含税费的投资金额在预算会计中计入投资支出

  • B.

    购买长期国债支付的价款在财务会计下确认为其他支出

  • C.

    持有投资期间收到被投资单位发放的现金股利时,在预算会计中计入投资预算收益

  • D.

    处置对外投资发生的损益在预算会计下确认为投资预算收益

答案解析
答案: C,D
答案解析:

事业单位取得的短期投资,应于取得时,按照取得时的实际成本(包括购买价格和相关税费)作为初始投资成本,在财务会计中借记“短期投资”科目,贷记“银行存款”科目,同时在预算会计中借记“投资支出”科目,贷记“资金结存”科目,选项A不当选。购买长期国债支付的价款在财务会计下确认为“长期债券投资”,选项B不当选。事业单位应于实际收到被投资单位发放的现金股利时确认为投资收益,在预算会计中借记“资金结存”科目,贷记“投资预算收益”科目,选项C当选。处置对外投资发生的损益在预算会计下确认为投资预算收益,选项D当选。

点此查看答案 查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列各项中,企业相关税费的会计处理正确的有(  )。

  • A.

    企业转让自用房地产,资产处置收益中应扣除应交纳的土地增值税

  • B.

    企业将应税消费品用于在建工程项目,按规定应交纳的消费税,应计入在建工程成本

  • C.

    向客户提供服务发生的印花税计入其他业务成本

  • D.

    即征即退增值税计入其他收益

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

企业转让自用房地产,需要按照税法规定计算并交纳土地增值税,这部分税金应该从资产处置收益中扣除,选项A当选。企业将应税消费品用于在建工程项目,应按规定计算交纳消费税,并将其计入在建工程成本,选项B当选。向客户提供服务发生的印花税计入税金及附加,选项C不当选。即征即退的增值税,是企业从政府无偿取得的货币性资产,属于政府补助,应计入其他收益,选项D当选。

点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
答案: C,D
答案解析:

乙公司虽与甲公司共同控制丙公司,但二者仅为共同控制方,不存在控制、共同控制或重大影响关系,乙公司不属于甲公司的关联方,选项A不当选。乙公司对丁公司有重大影响,但乙公司本身不是甲公司的关联方,因此丁公司也不属于甲公司的关联方,选项B不当选。甲公司与乙公司共同控制丙公司,丙公司为甲公司的合营企业,属于甲公司的关联方,选项C当选。甲公司常务副总经理(关键管理人员)的妻子(关系密切的家庭成员)持有戊公司70%股权并控制戊公司,戊公司属于甲公司的关联方,选项D当选。

点此查看答案 查看答案
第5题
[组合题]

(本小题9分)甲公司2021年至2023年发生的有关交易或事项如下:

(1)2021年6月30日,甲公司实施股权激励计划。甲公司通过增发新股授予100名管理层员工每人1万股限制性股票(面值为1元/股),认购价格为每股3元,锁定期为3年(即至2024年6月30日)。如果未来3年营业收入达到20亿元,则股票可解锁;若锁定期结束时无法达到约定的业绩指标,将由甲公司按原认购价格回购。当日,甲公司普通股股票的公允价值为每股6元。

(2)2021年12月31日,甲公司预计未来3年营业收入很可能达到20亿元,预计相关员工在等待期内的累计离职率为5%。

2022年12月31日,甲公司预计未来很可能达到业绩指标,预计相关人员在等待期内的累计离职率为3%。

(3)2023年1月1日,由于市场变化,甲公司预计原业绩指标(营业收入20亿元)无法达到。当日,甲公司对股权激励计划作出如下修改:

①将原业绩指标降低为:自2021年6月30日起三年内营业收入达到10亿元即可解锁;

②同时,额外授予每名在职员工0.5万股限制性股票,认购价格为每股2元。

当日,上述股权计划内尚有97名员工在职,甲公司预计修改后的业绩指标很可能达到,且预计剩余等待期内员工离职率为0。

2023年1月1日,甲公司普通股股票的公允价值为每股4元。

其他资料:本题不考虑相关税费及其他因素。

答案解析
[要求1]
答案解析:

借:银行存款(100×1×3)300

 贷:股本(100×1×1)100

   资本公积——股本溢价200(1分)

借:库存股300

 贷:其他应付款——限制性股票回购义务300(1分)

[要求2]
答案解析:

2021年度应确认的股份支付费用=100×(1-5%)×1×(6-3)×6/36=47.5(万元)。(1.5分)

2022年度应确认的股份支付费用=100×(1-3%)×1×(6-3)×18/36-47.5=98(万元)。(1.5分)

[要求3]
答案解析:

①2023年1月1日,甲公司额外授予每名在职员工0.5万股限制性股票,当日,上述股权计划内尚有97名员工在职,甲公司预计修改后的业绩指标很可能达到,且预计剩余等待期内员工离职率为0,因此预计限制性股票可行权的数量=97+97×0.5=97+48.5=145.5(万股)。(1分)

②计算2023年度应确认的股份支付费用:

a.对于原授予股票(有利修改):

原授予日公允价值=6-3=3(元/股);

业绩条件修改后预计总费用=3×97=291(万元);

截至2022年年末已确认费用=47.5+98=145.5(万元);

剩余总费用=291-145.5=145.5(万元);

修改日(2023年1月1日)剩余等待期=18个月(2023年1月1日至2024年6月30日);

2023年服务12个月,应确认费用=145.5×12/18=97(万元)。

b.对于新增授予股票:

修改日公允价值=4-2=2(元/股);

总公允价值=48.5×2=97(万元);

等待期=18个月(2023年1月1日至2024年6月30日);

2023年服务12个月,应确认费用=97×12/18=64.67(万元)。

综上,2023年度合计应确认股份支付费用=97+64.67=161.67(万元)。(3分)

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议