题目
确定甲公司取得乙公司20%股权(累计24%)后应当采取的核算方法并说明理由,编制甲公司2022年个别财务报表中与持有乙公司投资相关的会计分录。
判断2023年5月31日甲公司对乙公司的企业合并类型;确定合并日(或购买日);计算企业合并成本及合并日(或购买日)应确认的商誉金额。
编制甲公司2023年个别财务报表中与持有乙公司投资相关的会计分录。
编制甲公司2023年合并财务报表中与内部交易相关的调整或抵销分录(假设合并财务报表在年末编制,需抵销全年的内部交易,并考虑逆流交易对少数股东的影响)。
说明甲公司2024年购买5%少数股权在个别财务报表和合并财务报表中的处理原则,并编制相关会计分录。

答案解析
①应划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。(0.5分)
理由:甲公司持股比例低(4%),对乙公司无重大影响,且未指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,因此应分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。(0.5分)
②相关会计分录如下:
借:交易性金融资产——成本(6.8×2 000)13 600
投资收益40
贷:银行存款13 640(1分)
借:交易性金融资产——公允价值变动[(8-6.8)×2 000]2 400
贷:公允价值变动损益2 400(0.5分)
①应采取权益法(长期股权投资)。(0.5分)
理由:甲公司累计持股24%且在乙公司董事会派有一名成员,对乙公司具有重大影响。(0.5分)
②相关会计分录如下:
借:长期股权投资——投资成本(8.5×12 000+400)102 400
贷:交易性金融资产——成本13 600
——公允价值变动2 400
投资收益(8.5×2 000-13 600-2 400)1 000
银行存款(8.5×10 000+400)85 400(1分)
乙公司2022年下半年实现的净利润=16 000-(-190)=16 190(万元);
经调整后的下半年净利润=16 190-100×100%=16 090(万元);
甲公司应确认投资收益的金额=16 090×24%=3 861.6(万元)。
借:长期股权投资——损益调整3 861.6
贷:投资收益3 861.6(0.5分)
借:长期股权投资——其他综合收益(800×24%)192
贷:其他综合收益192(0.5分)
①属于非同一控制下的企业合并。(0.5分)
②购买日:2023年5月31日。(0.5分)
③企业合并成本=9×(2 000+10 000)+9×20 000=108 000+180 000=288 000(万元)。(0.5分)
④商誉=288 000-426 890×64%=14 790.4(万元)。(0.5分)
①2023年1月1日至5月31日,个别财务报表按权益法核算:
借:长期股权投资——损益调整(10 000×24%)2 400
贷:投资收益2 400(0.5分)
此时,购买日原24%股权的账面价值=102 400+3 861.6+192+2 400=108 853.6(万元)。
②2023年5月31日,权益法转为成本法:
借:长期股权投资(108 853.6+20 000×9)288 853.6
贷:长期股权投资——投资成本102 400
——损益调整(3 861.6+2 400)6 261.6
——其他综合收益192
银行存款180 000(2分)
①设备出售(甲→乙,顺流交易):
借:营业收入300
贷:营业成本216
固定资产——原价84(1分)
借:固定资产——累计折旧(84÷5×6/12)8.4
贷:管理费用8.4(0.5分)
借:应付账款300
贷:应收账款300(0.5分)
借:应收账款——坏账准备15
贷:信用减值损失15(0.5分)
②产品出售(乙→甲,逆流交易):
借:营业收入1 100
贷:营业成本1 100(0.5分)
借:营业成本[(1 100-800)×(1-30%)]210
贷:存货210(0.5分)
借:少数股东权益(210×36%)75.6
贷:少数股东损益75.6(0.5分)
①个别财务报表中应按所支付价款15 000万元,增加长期股权投资成本。(0.5分)
相关会计分录如下:
借:长期股权投资15 000
贷:银行存款15 000(0.5分)
②合并财务报表中购买少数股权属于权益性交易,不确认新的商誉。新取得的长期股权投资与按新增持股比例计算应享有子公司自购买日(或合并日)持续计算的可辨认净资产份额之间的差额,应调整资本公积(股本溢价),资本公积不足冲减的,依次冲减盈余公积和未分配利润。(0.5分)
相关会计分录如下:
借:长期股权投资(550 000×5%-15 000)12 500
贷:资本公积12 500(0.5分)

拓展练习

事业单位取得的短期投资,应于取得时,按照取得时的实际成本(包括购买价格和相关税费)作为初始投资成本,在财务会计中借记“短期投资”科目,贷记“银行存款”科目,同时在预算会计中借记“投资支出”科目,贷记“资金结存”科目,选项A不当选。购买长期国债支付的价款在财务会计下确认为“长期债券投资”,选项B不当选。事业单位应于实际收到被投资单位发放的现金股利时确认为投资收益,在预算会计中借记“资金结存”科目,贷记“投资预算收益”科目,选项C当选。处置对外投资发生的损益在预算会计下确认为投资预算收益,选项D当选。

企业转让自用房地产,需要按照税法规定计算并交纳土地增值税,这部分税金应该从资产处置收益中扣除,选项A当选。企业将应税消费品用于在建工程项目,应按规定计算交纳消费税,并将其计入在建工程成本,选项B当选。向客户提供服务发生的印花税计入税金及附加,选项C不当选。即征即退的增值税,是企业从政府无偿取得的货币性资产,属于政府补助,应计入其他收益,选项D当选。

甲公司出售部分股权,丧失对子公司控制权,但仍能施加重大影响的,应当在甲公司个别报表中将拥有的丙公司股权(长期股权投资)整体划分为持有待售类别,在合并财务报表中将丙公司的全部资产和负债划分为持有待售类别分别进行列报,而不是以丙公司全部资产和负债相抵后的净额、拟出售部分的净资产列报,更不是按其在自身报表中的形式列报,选项A、B、D当选。

借:银行存款(100×1×3)300
贷:股本(100×1×1)100
资本公积——股本溢价200(1分)
借:库存股300
贷:其他应付款——限制性股票回购义务300(1分)
2021年度应确认的股份支付费用=100×(1-5%)×1×(6-3)×6/36=47.5(万元)。(1.5分)
2022年度应确认的股份支付费用=100×(1-3%)×1×(6-3)×18/36-47.5=98(万元)。(1.5分)
①2023年1月1日,甲公司额外授予每名在职员工0.5万股限制性股票,当日,上述股权计划内尚有97名员工在职,甲公司预计修改后的业绩指标很可能达到,且预计剩余等待期内员工离职率为0,因此预计限制性股票可行权的数量=97+97×0.5=97+48.5=145.5(万股)。(1分)
②计算2023年度应确认的股份支付费用:
a.对于原授予股票(有利修改):
原授予日公允价值=6-3=3(元/股);
业绩条件修改后预计总费用=3×97=291(万元);
截至2022年年末已确认费用=47.5+98=145.5(万元);
剩余总费用=291-145.5=145.5(万元);
修改日(2023年1月1日)剩余等待期=18个月(2023年1月1日至2024年6月30日);
2023年服务12个月,应确认费用=145.5×12/18=97(万元)。
b.对于新增授予股票:
修改日公允价值=4-2=2(元/股);
总公允价值=48.5×2=97(万元);
等待期=18个月(2023年1月1日至2024年6月30日);
2023年服务12个月,应确认费用=97×12/18=64.67(万元)。
综上,2023年度合计应确认股份支付费用=97+64.67=161.67(万元)。(3分)









或Ctrl+D收藏本页