题目

答案解析
甲公司向其控股70%的子公司(A公司)豁免应收账款3000万元,有900(3000×30%)万元归属于少数股东权益,会引起甲公司合并财务报表中归属于母公司所有者的权益金额减少,选项A当选。以盈余公积转增股本属于所有者权益的内部变动,不影响所有者权益总额,选项B不当选。派发股票股利属于所有者权益的内部变动,不影响所有者权益总额,选项C不当选。甲公司的子公司(D公司)持有的作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产公允价值相对年初下降1200万元,甲公司合并财务报表中归属于母公司所有者的权益按持股比例同步减少,选项D当选。

拓展练习
非投资性房地产转为以公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,转换日公允价值高于账面价值的差额计入其他综合收益,转换日公允价值低于账面价值的差额计入公允价值变动损益。转换日账面价值=3 000-180-100=2 720(万元),公允价值2 800万元,应确认投资性房地产2 800万元,差额80万元应计入其他综合收益。综上,选项B当选,选项A、C、D不当选。

基本每股收益=5 800÷6 000=0.97(元/股),认股权证调整增加的普通股股数=1 000×(1-6÷8)=250(万股),稀释每股收益=5 800÷(6 000+250)=0.93(元/股),选项C当选。

不存在主要市场时,应选择最有利市场,最有利市场为扣除交易费用和运输费用后净售价最高的市场。A市场净售价=2 000-60-20=1 920(万元),B市场净售价=2 400-80-30=2 290(万元),则B市场为最有利市场。交易费用不属于相关资产或负债的特征,只与特定交易有关。企业在根据主要市场或最有利市场的交易价格确定相关资产或负债的公允价值时无须考虑交易费用,因此,该设备的公允价值=最有利市场的售价-运输费用=2 400-30=2 370(万元),选项D当选。

因其他权益工具投资的公允价值上升确认的其他综合收益100万元,后续转入留存收益,选项A当选。因对外币财务报表进行折算形成的外币报表折算差额200万元,后续转入投资收益,选项B不当选。因重新计量设定受益计划净负债或净资产形成的其他综合收益60万元,后续转入未分配利润,选项C当选。因存货转为以公允价值计量的投资性房地产确认的其他综合收益20万元,后续转入其他业务成本,选项D不当选。

持有待售的无形资产不进行摊销,按照账面价值与公允价值减去出售费用后的净额孰低进行计量,选项D不当选。









或Ctrl+D收藏本页