题目

本题来源:2026年注会《会计》第一次万人模考 点击去做题 箭头

答案解析

答案: B
答案解析:

非投资性房地产转为以公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,转换日公允价值高于账面价值的差额计入其他综合收益,转换日公允价值低于账面价值的差额计入公允价值变动损益。转换日账面价值=3 000-180-100=2 720(万元),公允价值2 800万元,应确认投资性房地产2 800万元,差额80万元应计入其他综合收益。综上,选项B当选,选项A、C、D不当选。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

下列各项有关企业合并的表述中,正确的是(  )。

  • A.企业处置原通过同一控制下企业合并取得的子公司并丧失控制权时,原合并日因长期股权投资初始投资成本与合并对价账面价值差额调整的资本公积,在个别财务报表中应结转至留存收益
  • B.企业处置原通过同一控制下企业合并取得的子公司并丧失控制权时,原合并日因长期股权投资初始投资成本与合并对价账面价值差额调整的资本公积,在合并财务报表中应结转至投资收益
  • C.在非同一控制下的企业合并中,购买方获得补偿性资产的,在很可能收到且其金额能够可靠计量时,购买方应在个别财务报表中确认补偿性资产
  • D.在非同一控制下的企业合并中,购买方在其合并财务报表中对补偿性资产进行确认和计量时,应考虑其可收回性
答案解析
答案: D
答案解析:

企业处置原通过同一控制下企业合并取得的子公司并丧失控制权时,原合并日因长期股权投资初始投资成本与合并对价账面价值差额调整的资本公积,在个别财务报表和合并财务报表中均不得转出至当期损益或留存收益,选项A、B不当选。在非同一控制下的企业合并中,购买方在基本确定能够收到且其金额能够可靠计量时在其个别财务报表中确认补偿性资产;在其合并财务报表中对补偿性资产进行确认和计量时,应考虑其可收回性(如出售方的财务状况等),选项C不当选,选项D当选。

点此查看答案 查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:

该设备的入账价值=1 000+38+10=1 048(万元),年折旧率=2÷预计使用年限×100%=2÷5×100%=40%,2023年(第1年)折旧=1 048×40%=419.2(万元),2024年(第2年)折旧=(1 048-419.2)×40%=628.8×40%=251.52(万元),选项C当选。

【提示】双倍余额递减法前期不考虑预计净残值,最后两年改为直线法(考虑净残值)。

点此查看答案 查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列各项有关事业单位投资业务会计处理的表述中,正确的有(  )。

  • A.

    对外短期投资时,按照不含税费的投资金额在预算会计中计入投资支出

  • B.

    购买长期国债支付的价款在财务会计下确认为其他支出

  • C.

    持有投资期间收到被投资单位发放的现金股利时,在预算会计中计入投资预算收益

  • D.

    处置对外投资发生的损益在预算会计下确认为投资预算收益

答案解析
答案: C,D
答案解析:

事业单位取得的短期投资,应于取得时,按照取得时的实际成本(包括购买价格和相关税费)作为初始投资成本,在财务会计中借记“短期投资”科目,贷记“银行存款”科目,同时在预算会计中借记“投资支出”科目,贷记“资金结存”科目,选项A不当选。购买长期国债支付的价款在财务会计下确认为“长期债券投资”,选项B不当选。事业单位应于实际收到被投资单位发放的现金股利时确认为投资收益,在预算会计中借记“资金结存”科目,贷记“投资预算收益”科目,选项C当选。处置对外投资发生的损益在预算会计下确认为投资预算收益,选项D当选。

点此查看答案 查看答案
第4题
[不定项选择题]甲公司2025年度财务报告于2026年4月15日经批准报出。下列各项属于甲公司资产负债表日后调整事项的有(  )。
  • A.2026年3月经董事会审议批准宣告分配2025年度的利润
  • B.2026年3月发生自然灾害,2025年年末的库存商品损失金额达账面价值的20%
  • C.2026年3月,2025年按暂估价值入账的固定资产在资产负债表日后事项期间办理完成竣工决算手续
  • D.2025年年末对乙公司的应收账款计提了10%的坏账准备,甲公司2026年3月得知乙公司2025年年末已资不抵债,该应收账款收回的可能性极低
答案解析
答案: C,D
答案解析:企业宣告利润分配方案属于资产负债表日后新发生的事项,应作为非调整事项进行披露,选项A不当选。自然灾害是不可预计的,自然灾害是资产负债表日后新发生的事项,不属于资产负债表日后调整事项,选项B不当选。
点此查看答案 查看答案
第5题
[组合题]

(本小题9分)甲公司2021年至2023年发生的有关交易或事项如下:

(1)2021年6月30日,甲公司实施股权激励计划。甲公司通过增发新股授予100名管理层员工每人1万股限制性股票(面值为1元/股),认购价格为每股3元,锁定期为3年(即至2024年6月30日)。如果未来3年营业收入达到20亿元,则股票可解锁;若锁定期结束时无法达到约定的业绩指标,将由甲公司按原认购价格回购。当日,甲公司普通股股票的公允价值为每股6元。

(2)2021年12月31日,甲公司预计未来3年营业收入很可能达到20亿元,预计相关员工在等待期内的累计离职率为5%。

2022年12月31日,甲公司预计未来很可能达到业绩指标,预计相关人员在等待期内的累计离职率为3%。

(3)2023年1月1日,由于市场变化,甲公司预计原业绩指标(营业收入20亿元)无法达到。当日,甲公司对股权激励计划作出如下修改:

①将原业绩指标降低为:自2021年6月30日起三年内营业收入达到10亿元即可解锁;

②同时,额外授予每名在职员工0.5万股限制性股票,认购价格为每股2元。

当日,上述股权计划内尚有97名员工在职,甲公司预计修改后的业绩指标很可能达到,且预计剩余等待期内员工离职率为0。

2023年1月1日,甲公司普通股股票的公允价值为每股4元。

其他资料:本题不考虑相关税费及其他因素。

答案解析
[要求1]
答案解析:

借:银行存款(100×1×3)300

 贷:股本(100×1×1)100

   资本公积——股本溢价200(1分)

借:库存股300

 贷:其他应付款——限制性股票回购义务300(1分)

[要求2]
答案解析:

2021年度应确认的股份支付费用=100×(1-5%)×1×(6-3)×6/36=47.5(万元)。(1.5分)

2022年度应确认的股份支付费用=100×(1-3%)×1×(6-3)×18/36-47.5=98(万元)。(1.5分)

[要求3]
答案解析:

①2023年1月1日,甲公司额外授予每名在职员工0.5万股限制性股票,当日,上述股权计划内尚有97名员工在职,甲公司预计修改后的业绩指标很可能达到,且预计剩余等待期内员工离职率为0,因此预计限制性股票可行权的数量=97+97×0.5=97+48.5=145.5(万股)。(1分)

②计算2023年度应确认的股份支付费用:

a.对于原授予股票(有利修改):

原授予日公允价值=6-3=3(元/股);

业绩条件修改后预计总费用=3×97=291(万元);

截至2022年年末已确认费用=47.5+98=145.5(万元);

剩余总费用=291-145.5=145.5(万元);

修改日(2023年1月1日)剩余等待期=18个月(2023年1月1日至2024年6月30日);

2023年服务12个月,应确认费用=145.5×12/18=97(万元)。

b.对于新增授予股票:

修改日公允价值=4-2=2(元/股);

总公允价值=48.5×2=97(万元);

等待期=18个月(2023年1月1日至2024年6月30日);

2023年服务12个月,应确认费用=97×12/18=64.67(万元)。

综上,2023年度合计应确认股份支付费用=97+64.67=161.67(万元)。(3分)

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议