题目

答案解析
该设备的入账价值=1 000+38+10=1 048(万元),年折旧率=2÷预计使用年限×100%=2÷5×100%=40%,2023年(第1年)折旧=1 048×40%=419.2(万元),2024年(第2年)折旧=(1 048-419.2)×40%=628.8×40%=251.52(万元),选项C当选。
【提示】双倍余额递减法前期不考虑预计净残值,最后两年改为直线法(考虑净残值)。

拓展练习
月末一次加权平均法是指以本月全部进货数量加上月初存货数量作为权数,去除本月全部进货成本加上月初存货成本,计算出存货的加权平均单位成本,以此为基础计算本月发出存货的成本和期末结存存货的成本的一种方法。因台风灾害而发生的停工损失200万元,应计入当期损益(营业外支出),不构成A产成品的成本,则甲公司A产成品的单位成本=(8 000+400+11 800-200)÷(1 000+1 500)=8(万元/台),A产成品当月末的账面余额=8×(1 000+1 500-2 000)=4 000(万元),选项B当选。

(1)交易性金融资产公允价值下降1 000万元,账面价值<计税基础,确认递延所得税资产250万元;
(2)预计负债2 000万元,账面价值>计税基础(0),确认递延所得税资产500万元;
(3)固定资产减值200万元,账面价值<计税基础,确认递延所得税资产50万元;
(4)超标的广告费300万元,未来可抵扣,确认递延所得税资产75万元;
(5)工商罚款、研发费用加计扣除、超标的业务招待费均为永久性差异,不确认递延所得税。
综上,合计应确认递延所得税资产=250+500+50+75=875(万元),选项B当选。

初始入账金额=(20×7+2)×6.7=142×6.7=951.4(万元人民币),选项B当选。指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资,出售时差额(售价1 224万元人民币-账面816万元人民币=408万元人民币)及累计其他综合收益(-135.4万元人民币)均转入留存收益,不确认投资收益,选项A不当选。其他权益工具投资产生的汇兑差额与公允价值变动一并计入其他综合收益,不影响财务费用,选项C不当选。期末公允价值=20×6×6.8=816(万元人民币),与初始成本951.4万元人民币相比下降135.4万元人民币,应确认其他综合收益-135.4万元人民币(损失),而非161.4万元人民币,选项D不当选。


乙公司虽与甲公司共同控制丙公司,但二者仅为共同控制方,不存在控制、共同控制或重大影响关系,乙公司不属于甲公司的关联方,选项A不当选。乙公司对丁公司有重大影响,但乙公司本身不是甲公司的关联方,因此丁公司也不属于甲公司的关联方,选项B不当选。甲公司与乙公司共同控制丙公司,丙公司为甲公司的合营企业,属于甲公司的关联方,选项C当选。甲公司常务副总经理(关键管理人员)的妻子(关系密切的家庭成员)持有戊公司70%股权并控制戊公司,戊公司属于甲公司的关联方,选项D当选。









或Ctrl+D收藏本页