题目

答案解析

拓展练习
非投资性房地产转为以公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,转换日公允价值高于账面价值的差额计入其他综合收益,转换日公允价值低于账面价值的差额计入公允价值变动损益。转换日账面价值=3 000-180-100=2 720(万元),公允价值2 800万元,应确认投资性房地产2 800万元,差额80万元应计入其他综合收益。综上,选项B当选,选项A、C、D不当选。

预计固定资产未来现金流量时不需要考虑与所得税收付相关的现金流量,因为折现率是采用的税前利率,为了保持一致,预计现金流量不考虑所得税收付,选项A不当选。企业应以资产的当前状况为基础预计资产未来现金流量,在确定资产未来现金流量的现值时,不需要考虑与资产改良有关的预计现金流量,选项B不当选。涉及外币计量的,先按照适用的折现率计算资产的外币现值,再按照当日的即期汇率将外币现值进行折算,选项D不当选。


该设备的入账价值=1 000+38+10=1 048(万元),年折旧率=2÷预计使用年限×100%=2÷5×100%=40%,2023年(第1年)折旧=1 048×40%=419.2(万元),2024年(第2年)折旧=(1 048-419.2)×40%=628.8×40%=251.52(万元),选项C当选。
【提示】双倍余额递减法前期不考虑预计净残值,最后两年改为直线法(考虑净残值)。

不存在主要市场时,应选择最有利市场,最有利市场为扣除交易费用和运输费用后净售价最高的市场。A市场净售价=2 000-60-20=1 920(万元),B市场净售价=2 400-80-30=2 290(万元),则B市场为最有利市场。交易费用不属于相关资产或负债的特征,只与特定交易有关。企业在根据主要市场或最有利市场的交易价格确定相关资产或负债的公允价值时无须考虑交易费用,因此,该设备的公允价值=最有利市场的售价-运输费用=2 400-30=2 370(万元),选项D当选。









或Ctrl+D收藏本页