题目

答案解析
税后净营业利润=9.5+(5-2+3)×(1-25%)=14(亿元),经济增加值=14-120×6%=6.8(亿元)。

拓展练习
11月单位产品固定制造费用=720000÷4000=180(元),11月末存货数量=100+4000-3800=300(件),12月单位产品固定制造费用=720000÷3600=200(元),12月末存货数量=300+3600-3720=180(件),ΔP=P1-P2=期末存货中固定制造费用-期初存货中固定制造费用=180×200-300×180=-18000(元)。完全成本法下当期息税前利润比变动成本法下少18000元,原因是期末存货吸收的固定制造费用比期初存货释放的固定制造费用少。

当相关系数为1时,两种证券的投资组合的风险等于它们的加权平均数。选项D不当选。

原材料的分配率=5500÷(1000×2+2000×1.5)=1.1,A产品分配的原材料=1.1×1000×2=2200(千克),B产品分配的原材料=1.1×2000×1.5=3300(千克),原材料的实际单位价格=10×(1-1%)=9.9(元/千克),A产品应负担的原材料实际费用=2200×9.9=21780(元),B产品应负担的原材料实际费用=3300×9.9=32670(元)。

通常,可以按照以下原则确定责任中心的可控成本:(1)假如责任中心通过自己的行动能有效地影响一项成本的数额,则应对这项成本负责。(2)假如责任中心有权决定是否使用某种资产或劳务,它就应对这些资产或劳务的成本负责。(3)某管理人员虽然不直接决定某项成本,但是上级要求他参与有关事项,从而对该项成本的支出施加了重要影响,则他对该成本也要承担责任。选项A、B、C当选。如果成本中心因满足上级管理部门的决策而使用了引起该项成本发生的资产或劳务,此时发生的成本并不归属于责任中心,选项D不当选。

甲公司每股收益=3000÷10000=0.3(元)
可比公司平均市盈率=(8÷0.4+8.1÷0.5+11÷0.5)÷3=19.4
可比公司平均增长率=(8%+6%+10%)÷3=8%
甲公司每股股权价值=19.4÷8%×9%×0.3=6.56(元)
甲公司每股净资产=21800÷10000=2.18(元)
甲公司权益净利率=3000÷21800=13.76%
可比公司平均市净率=(8÷2+8.1÷3+11÷2.2)÷3=3.9
可比公司平均权益净利率=(21.2%+17.5%+24.3%)÷3=21%
甲公司每股股权价值=3.9÷21%×13.76%×2.18=5.57(元)










或Ctrl+D收藏本页