题目

答案解析
股票半年的期望报酬率=1×(1+5%)÷50+5%=7.1%,年期望报酬率=(1+7.1%)2-1=14.7%,选项C当选。

拓展练习
盈亏临界点销售量=(950000+650000)÷(30-7-30×10%)=80000(件)。

公司资本成本是投资者针对整个公司要求的报酬率,也就是投资者放弃其他投资的机会成本,当外部投资市场的投资报酬率发生变化时,公司投资者的机会成本(必要报酬率)随之变化,所以外部市场的投资报酬率也会影响公司的资本成本,选项A当选。负债率越高、经营风险越高、无风险利率越高,公司的资本成本越高,选项B、C、D当选。

如果目标公司没有上市债券,就需要找一个拥有可交易债券的可比公司作为参照物。计算可比公司长期债券的到期收益率,作为本公司的长期债务资本成本。可比公司应当与目标公司处于同一行业,具有类似的商业模式,最好两者的规模、负债比率和财务状况也比较类似。

成本动因分为资源成本动因和作业成本动因,选项A、D是作业成本动因的相关概念,选项B、C是资源成本动因的相关概念。

平均所得税税率=414.4÷1036=40%
①税后经营净利润=净利润+税后利息费用=621.6+156×(1-40%)=715.2(万元)
②2024年的经营营运资本=经营性流动资产-经营性流动负债=150+250+200-50-20.4=529.6(万元)
2023年的经营营运资本=经营性流动资产-经营性流动负债=100+300+100-80-20=400(万元)
经营营运资本增加=529.6-400=129.6(万元)
③资本支出=净经营长期资产增加+折旧与摊销=(2100-2000)+208=308(万元)
①营业现金毛流量=税后经营净利润+折旧与摊销=715.2+208=923.2(万元)
②营业现金净流量=营业现金毛流量-经营营运资本增加=923.2-129.6=793.6(万元)
③实体现金流量=营业现金净流量-资本支出=793.6-308=485.6(万元)
债务现金流量=税后利息费用-净负债增加
=156×(1-40%)-[(600+200)-(582+250)]=125.6(万元)
股权现金流量=实体现金流量-债务现金流量=485.6-125.6=360(万元)
或:股权现金流量=净利润-股东权益增加=621.6-(1829.6-1568)=360(万元)











或Ctrl+D收藏本页