题目
本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场)
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
通常,可以按照以下原则确定责任中心的可控成本:(1)假如责任中心通过自己的行动能有效地影响一项成本的数额,则应对这项成本负责。(2)假如责任中心有权决定是否使用某种资产或劳务,它就应对这些资产或劳务的成本负责。(3)某管理人员虽然不直接决定某项成本,但是上级要求他参与有关事项,从而对该项成本的支出施加了重要影响,则他对该成本也要承担责任。选项A、B、C当选。如果成本中心因满足上级管理部门的决策而使用了引起该项成本发生的资产或劳务,此时发生的成本并不归属于责任中心,选项D不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
股票半年的期望报酬率=1×(1+5%)÷50+5%=7.1%,年期望报酬率=(1+7.1%)2-1=14.7%,选项C当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
变动制造费用实际分配率=214200÷7650=28(元/小时),变动制造费用耗费差异=实际工时×(变动制造费用实际分配率-变动制造费用标准分配率)=7650×(28-26)=15300(元)(U)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:EBIT=150÷(1-25%)+100=300(万元),甲公司财务杠杆系数=300÷[300-100-37.5÷(1-25%)]=2。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
对于连续付息的平息债券:如果债券折价发行,随着时间向到期日靠近,债券价值逐渐提高,最终等于债券面值;如果债券平价发行,债券价值一直等于债券面值;如果债券溢价发行,随着时间向到期日靠近,债券价值逐渐下降,最终等于债券面值。选项A是平价发行的债券,选项B是折价发行的债券,选项C是溢价发行的债券,选项A、B、C均当选。随着到期时间的缩短,折现率变动对债券价值的影响越来越小,选项D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
部门边际贡献=部门销售收入-部门变动成本总额=20000-12000=8000(元),部门可控边际贡献=部门边际贡献-部门可控固定成本=8000-2000=6000(元),部门税前经营利润=部门可控边际贡献-部门不可控固定成本=6000-3200=2800(元),选项A、B、D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页