题目

答案解析
资本成本是指运用资金投资特定项目的机会成本,也被称为投资项目的取舍率、项目最低可接受的报酬率、投资项目的必要报酬率,选项A、B、C当选;内含报酬率是指能够使未来现金净流量现值等于原始投资额现值的折现率,或者说是使投资项目净现值为0的折现率,选项D不当选。

拓展练习
半年期资本成本=(8%÷2)÷(1-2%)=4.08%,该优先股年资本成本=(1+4.08%)2-1=8.33%,选项A当选。

项目初始投资=2500+500=3000(万元)。本题中的市场调查费用10万元和厂房的购置成本2000万元都属于非相关成本。

股权资本成本=3%+1.2×6%=10.2%,选项C不当选。
在资本结构中,债券占比=300÷1000×100%=30%,优先股占比=200÷1000×100%=20%,普通股占比=500÷1000×100%=50%。加权平均资本成本=6%×(1-25%)×30%+7%×20%+50%×10.2%=7.85%,选项D当选。
假如无风险利率上升1%,其他条件不变,股权资本成本=4%+1.2×6%=11.2%,加权平均资本成本=6%×(1-25%)×30%+7%×20%+50%×11.2%=8.35%,加权平均资本成本上升=8.35%-7.85%=0.5%,选项A当选。
假如债券税前资本成本上升1%,其他条件不变,加权平均资本成本=7%×(1-25%)×30%+7%×20%+50%×10.2%=8.075%,加权平均资本成本上升=8.075%-7.85%=0.225%,选项B不当选。

公司资本成本是投资者针对整个公司要求的报酬率,也就是投资者放弃其他投资的机会成本,当外部投资市场的投资报酬率发生变化时,公司投资者的机会成本(必要报酬率)随之变化,所以外部市场的投资报酬率也会影响公司的资本成本,选项A当选。负债率越高、经营风险越高、无风险利率越高,公司的资本成本越高,选项B、C、D当选。

共同年限法假设投资项目可以在终止时进行重置,等额年金法假设投资项目可以无限重置,选项D不当选。









或Ctrl+D收藏本页