题目

答案解析
公司资本成本是投资者针对整个公司要求的报酬率,也就是投资者放弃其他投资的机会成本,当外部投资市场的投资报酬率发生变化时,公司投资者的机会成本(必要报酬率)随之变化,所以外部市场的投资报酬率也会影响公司的资本成本,选项A当选。负债率越高、经营风险越高、无风险利率越高,公司的资本成本越高,选项B、C、D当选。

拓展练习
设N债券半年期折现率为r,则:
980=1000×6%÷2×(P/A,r,4)+1000×(P/F,r,4)
当r=3%时,1000×6%÷2×(P/A,3%,4)+1000×(P/F,3%,4)=1000(元)
当r=4%时,1000×6%÷2×(P/A,4%,4)+1000×(P/F,4%,4)=963.7(元)
根据内插法:(r-3%)÷(4%-3%)=(980-1000)÷(963.7-1000)
解得:r=3.55%,N债券的税前资本成本=(1+3.55%)2-1=7.23%。

内在市盈率=股利支付率÷(股权资本成本-增长率)=40%÷(8%-6%)=20。

项目初始投资=2500+500=3000(万元)。本题中的市场调查费用10万元和厂房的购置成本2000万元都属于非相关成本。

业务动因通常以执行的次数作为作业动因,并假定执行每次作业的成本相等,选项A应使用业务动因作为作业量计量单位。持续动因是指执行一项作业所耗用的时间标准,当不同产品所需作业量差异较大时,应采用持续动因作为分配的基础,选项C根据每次质检耗用的时间是否相同,可选择使用业务动因或持续动因。选项D通常使用持续动因作为作业量计量单位,但如果每次加工耗用的时间相同,则使用业务动因。强度动因是指在某些特殊情况下,将作业执行中实际耗用的全部资源单独归集,直接计入某一特定产品,一般适用于某一特殊订单或某种新产品试制等,选项B当选。

固定成本4000万元为不相关成本,决策时不考虑。M产品的边际贡献=9000-8000=1000(万元),N产品边际贡献=8000-6000=2000(万元),因为M产品的边际贡献<N产品边际贡献,所以甲公司应停产M产品并生产N产品。









或Ctrl+D收藏本页