题目

答案解析
选项A:投资净损益=53-50-3.4=-0.4(元)。选项B:投资净损益=-(54-50)+3.4=-0.6(元)。选项C:投资净损益=(50-44)-5=1(元)。选项D:期权不会被行权,投资净损益=0+5=5(元)。

拓展练习
根据股利折现模型,下一年股票价格=0.75×(1+4%)2÷(10%-4%)=13.52(元)。或:目前的股票价格=0.75×(1+4%)÷(10%-4%)=13(元),当资本市场有效时,股价增长率=股利增长率,所以,下一年的股票价格=13×(1+4%)=13.52(元)。

业务动因通常以执行的次数作为作业动因,并假定执行每次作业的成本相等,选项A应使用业务动因作为作业量计量单位。持续动因是指执行一项作业所耗用的时间标准,当不同产品所需作业量差异较大时,应采用持续动因作为分配的基础,选项C根据每次质检耗用的时间是否相同,可选择使用业务动因或持续动因。选项D通常使用持续动因作为作业量计量单位,但如果每次加工耗用的时间相同,则使用业务动因。强度动因是指在某些特殊情况下,将作业执行中实际耗用的全部资源单独归集,直接计入某一特定产品,一般适用于某一特殊订单或某种新产品试制等,选项B当选。

空头对敲的股价偏离执行价格的差额必须小于期权出售收入,才能给投资者带来净收益。期权的出售收入为7元,执行价格为100元,则:到期日股价-100<7或100-到期日股价<7,解得:93<到期日股价<107,因此股价必须介于93元至107元之间才能给投资者带来净收益。

客户效应理论是对税差理论的进一步扩展,研究处于不同税收等级的投资者对待股利分配态度的差异,选项B不当选。

2021年每股收益=3000÷500=6(元/股)
每股价值=可比公司市盈率×目标公司每股收益=15÷1×6=90(元/股),甲公司股票价值被高估。
甲公司2021年管理用资产负债表和利润表
单位:百万元
管理用报表项目 | 2021年年末 |
净经营资产 | 11600 |
净负债 | 1800 |
股东权益 | 9800 |
| 2021年度 |
税后经营净利润 | 3135 |
税后利息费用 | 135 |
净利润 | 3000 |
计算说明:
净经营资产=所有者权益+金融负债-金融资产=9800+2000+400-600=11600(百万元)
或:净经营资产=经营资产-经营负债=(22000+4800-600)-(13400+1200)=11600(百万元)
净负债=金融负债-金融资产=400+2000-600=1800(百万元)
税后经营净利润=经营利润×(1-25%)
=(20000-14000-420-1000-400)×(1-25%)=3135(百万元)
税后利息费用=(利息支出-公允价值变动收益)×(1-25%)
=(200-20)×(1-25%)=135(百万元)
甲公司股权现金流量计算表
单位:百万元
项目 | 2022年 | 2023年 | 2024年 |
税后经营净利润 | 3762 | 4514.4 | 4785.26 |
净经营资产 | 13920 | 16704 | 17706.24 |
净经营资产增加 | 2320 | 2784 | 1002.24 |
实体现金流量 | 1442 | 1730.4 | 3783.02 |
税后利息费用 | 162 | 194.4 | 206.06 |
净负债 | 2160 | 2592 | 2747.52 |
净负债增加 | 360 | 432 | 155.52 |
债务现金流量 | -198 | -237.6 | 50.54 |
股权现金流量 | 1640 | 1968 | 3732.48 |
计算说明(以2022年为例):
因为税后经营净利率不变,所以:
2022年税后经营净利润=3135×(1+20%)=3762(百万元)
因为净经营资产周转次数不变,所以:
2022年净经营资产=11600×(1+20%)=13920(百万元)
2022年净经营资产增加=13920-11600=2320(百万元)
2022年实体现金流量=税后经营净利润-净经营资产增加=3762-2320=1442(百万元)
2022年税后利息费用=135×(1+20%)=162(百万元)
2022年净负债=1800×(1+20%)=2160(百万元)
2022年净负债增加=2160-1800=360(百万元)
2022年债务现金流量=税后利息费用-净负债增加=162-360=-198(百万元)
2022年股权现金流量=实体现金流量-债务现金流量=1442-(-198)=1640(百万元)
股权价值=1640×(P/F,12%,1)+1968×(P/F,12%,2)+3732.48÷(12%-6%)×(P/F,12%,2)
=1640×0.8929+1968×0.7972+62208×0.7972=52625.46(百万元)
每股价值=52625.46÷500=105.25(元/股)。
甲公司股票价值被低估。
市盈率模型的优点:①计算数据容易取得,计算简单;②价格和收益相联系,直观反映投入和产出的关系;③市盈率涵盖了风险、增长率、股利支付率的影响,具有综合性。
市盈率模型的局限性:用相对价值对企业估值,如果可比企业的价值被高估(或低估)了,目标企业的价值也会被高估(或低估);如果收益是0或负值,市盈率就失去了意义。










或Ctrl+D收藏本页