题目

答案解析
根据股利折现模型,下一年股票价格=0.75×(1+4%)2÷(10%-4%)=13.52(元)。或:目前的股票价格=0.75×(1+4%)÷(10%-4%)=13(元),当资本市场有效时,股价增长率=股利增长率,所以,下一年的股票价格=13×(1+4%)=13.52(元)。

拓展练习

整个市场的标准差、该股票自身的标准差以及该股票与整个股票市场的相关性均会影响股票贝塔系数的大小,选项C不当选。

生命周期成本法虽然考虑外部市场因素,有助于企业更好地适应市场变化,但动态环境适应性差,对企业的应变和适应能力要求较高,选项B不当选。生命周期成本法数据获取难度较大,对企业信息化水平要求较高;操作难度较大,成本分摊复杂,选项D不当选

管理用财务报表
单位:万元
管理用财务报表项目 | 2024年 |
| 经营性资产总计 | 5900 |
经营性负债总计 | 1500 |
净经营资产总计 | 4400 |
金融负债 | 1500 |
金融资产 | 100 |
净负债 | 1400 |
股东权益 | 3000 |
净负债及股东权益总计 | 4400 |
税前经营利润 | 1730 |
减:经营利润所得税 | 420 |
税后经营净利润 | 1310 |
利息费用 | 80 |
减:利息费用抵税 | 20 |
税后利息费用 | 60 |
净利润 | 1250 |
计算说明:
金融资产=300-10000×2%=100(万元)
经营性资产总计=10000×2%+800+750+500+3650=5900(万元)
或:经营性资产总计=6000-100=5900(万元)
税前经营利润=10000-6000-320-2000+50=1730(万元)
或:税前经营利润=利润总额+财务费用=1650+80=1730(万元)
经营利润所得税=(1730-50)×25%=420(万元)
利息费用抵税=80×25%=20(万元)
2024年的可持续增长率=股东权益本期增加÷期初股东权益
=1250×(1-60%)÷[3000-1250×(1-60%)]=20%
可动用的金融资产=100(万元)
外部融资额=净经营资产的增加-利润留存-可动用的金融资产
=4400×25%-1250×(1+25%)×(1-60%)-100=375(万元)
如果某一年的经营效率和财务政策与上年相同,在不增发新股和回购股票的情况下,则:
上年可持续增长率=本年可持续增长率=本年实际增长率。
如果某一年的营业净利率、总资产周转率、权益乘数和利润留存率4个财务比率中一个或多个升高,在不增发新股和回购股票的情况下,本年实际增长率>上年可持续增长率,本年可持续增长率>上年可持续增长率。
如果某一年的营业净利率、总资产周转率、权益乘数和利润留存率4个财务比率中一个或多个下降,在不增发新股和回购股票的情况下,本年实际增长率<上年可持续增长率,本年可持续增长率<上年可持续增长率。
如果上述4个财务比率已经达到企业极限,只有通过发行新股增加资金才能提高实际的销售增长率。

单位产品标准工时=(1.4+0.3+0.22)÷(1-4%)=2(小时/件)
变动制造费用标准分配率=10÷2=5(元/小时)
变动制造费用效率差异=(21600-12000×2)×5=-12000(元)
变动制造费用耗费差异=(110160÷21600-5)×21600=2160(元)
固定制造费用标准分配率=16÷2=8(元/小时)
固定制造费用耗费差异=250000-10000×2×8=90000(元)
固定制造费用能力差异=(10000×2-12000×2)×8=-32000(元)
固定制造费用耗费差异=250000-10000×2×8=90000(元)
固定制造费用闲置能力差异=(10000×2-21600)×8=-12800(元)
固定制造费用效率差异=(21600-12000×2)×8=-19200(元)










或Ctrl+D收藏本页