题目
本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场)
点击去做题


答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
客户效应理论是对税差理论的进一步扩展,研究处于不同税收等级的投资者对待股利分配态度的差异,选项B不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
利息保障倍数=息税前利润÷利息支出=1 000÷(20+5)=40(倍)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
内在市盈率=股利支付率÷(股权资本成本-增长率)=40%÷(8%-6%)=20。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
放弃现金折扣成本=折扣百分比÷(1-折扣百分比)×360÷(信用期-折扣期)=2%÷(1-2%)×360÷(90-20)=10.5%。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
11月单位产品固定制造费用=720000÷4000=180(元),11月末存货数量=100+4000-3800=300(件),12月单位产品固定制造费用=720000÷3600=200(元),12月末存货数量=300+3600-3720=180(件),ΔP=P1-P2=期末存货中固定制造费用-期初存货中固定制造费用=180×200-300×180=-18000(元)。完全成本法下当期息税前利润比变动成本法下少18000元,原因是期末存货吸收的固定制造费用比期初存货释放的固定制造费用少。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
计算看涨期权价值:
股价上行时期权到期日价值Cu=40×(1+25%)-45=5(元)
股价下行时期权到期日价值Cd=0(元)
4%÷2=P×25%+(1-P)×(-20%)
解得:P=0.4889,下行概率=1-0.4889=0.5111
看涨期权价值=(5×0.4889+0.5111×0)÷(1+2%)=2.4(元)
根据看涨期权—看跌期权的平价定理:看跌期权价值=45÷(1+2%)+2.4-40=6.52(元)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页