题目

[组合题]甲上市公司是一家电气设备制造企业,目前正处在高速增长期。为判断公司股票是否被低估,正进行价值评估。相关资料如下:(1)甲公司2021年年末发行在外普通股5亿股,每股市价100元,没有优先股。未来不打算增发和回购股票。2021年相关报表项目如下表所示。货币资金全部为经营活动所需,其他应收款、其他应付款均为经营活动产生,财务费用均为利息费用,2021年没有资本化利息支出。企业所得税税率25%。(2)甲公司预测2022年、2023年营业收入增长率20%,2024年及以后保持6%的永续增长,税后经营净利率、净经营资产周转次数、净财务杠杆和净负债利息率一直维持2021年水平不变。(3)甲公司普通股资本成本12%。(4)可比公司乙公司2021年每股收益1元,2021年年末每股市价15元。为简化计算,财务指标涉及平均值的,均以年末余额替代全年平均水平。要求:
[要求1]

计算甲公司2021年每股收益,用市盈率模型估算2021年年末甲公司股权价值,并判断甲公司股价是否被低估。

[要求2]

编制甲公司2021年管理用资产负债表和利润表(结果填入下表,不用列出计算过程)。

[要求3]

预测甲公司2022年、2023年和2024年的实体现金流量和股权现金流量(结果填入下表,不用列出计算过程)。


[要求4]

用股权现金流量折现模型估算2021年年末甲公司每股股权价值,并判断甲公司股价是否被低估。

[要求5]

与现金流量折现模型相比,市盈率模型有哪些优点和局限性?

本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场) 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

2021年每股收益=3000÷500=6(元/股)

每股价值=可比公司市盈率×目标公司每股收益=15÷1×6=90(元/股),甲公司股票价值被高估。

[要求2]
答案解析:

                                                    甲公司2021年管理用资产负债表和利润表

                                                                                                                                                           单位:百万元

管理用报表项目

2021年年末

净经营资产

11600

净负债

1800

股东权益

9800

 

2021年度

税后经营净利润

3135

税后利息费用

135

净利润

3000

计算说明:

净经营资产=所有者权益+金融负债-金融资产=9800+2000+400-600=11600(百万元)

或:净经营资产=经营资产-经营负债=(22000+4800-600)-(13400+1200)=11600(百万元)

净负债=金融负债-金融资产=400+2000-600=1800(百万元)

税后经营净利润=经营利润×(1-25%)

       =(20000-14000-420-1000-400)×(1-25%)=3135(百万元)

税后利息费用=(利息支出-公允价值变动收益)×(1-25%)

      =(200-20)×(1-25%)=135(百万元)

[要求3]
答案解析:

                                                        甲公司股权现金流量计算表

                                                                                                                                  单位:百万元

项目

2022年

2023年

2024年

税后经营净利润

3762

4514.4

4785.26

净经营资产

13920

16704

17706.24

净经营资产增加

2320

2784

1002.24

实体现金流量

1442

1730.4

3783.02

税后利息费用

162

194.4

206.06

净负债

2160

2592

2747.52

净负债增加

360

432

155.52

债务现金流量

-198

-237.6

50.54

股权现金流量

1640

1968

3732.48

计算说明(以2022年为例):

因为税后经营净利率不变,所以:

2022年税后经营净利润=3135×(1+20%)=3762(百万元)

因为净经营资产周转次数不变,所以:

2022年净经营资产=11600×(1+20%)=13920(百万元)

2022年净经营资产增加=13920-11600=2320(百万元)

2022年实体现金流量=税后经营净利润-净经营资产增加=3762-2320=1442(百万元)

2022年税后利息费用=135×(1+20%)=162(百万元)

2022年净负债=1800×(1+20%)=2160(百万元)

2022年净负债增加=2160-1800=360(百万元)

2022年债务现金流量=税后利息费用-净负债增加=162-360=-198(百万元)

2022年股权现金流量=实体现金流量-债务现金流量=1442-(-198)=1640(百万元)

[要求4]
答案解析:

股权价值=1640×(P/F,12%,1)+1968×(P/F,12%,2)+3732.48÷(12%-6%)×(P/F,12%,2)

               =1640×0.8929+1968×0.7972+62208×0.7972=52625.46(百万元)

每股价值=52625.46÷500=105.25(元/股)。

甲公司股票价值被低估。

[要求5]
答案解析:

市盈率模型的优点:①计算数据容易取得,计算简单;②价格和收益相联系,直观反映投入和产出的关系;③市盈率涵盖了风险、增长率、股利支付率的影响,具有综合性。

市盈率模型的局限性:用相对价值对企业估值,如果可比企业的价值被高估(或低估)了,目标企业的价值也会被高估(或低估);如果收益是0或负值,市盈率就失去了意义。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

销售百分比法是预测企业未来融资需求的一种方法,下列关于应用销售百分比法的说法中,不正确的是(  )。

  • A.

    根据预计存货销售百分比和预计营业收入,可以预测存货资金需求

  • B.

    根据预计应付账款销售百分比和预计营业收入,可以预测应付账款资金需求

  • C.

    根据预计金融资产销售百分比和预计营业收入,可以预测可动用金融资产

  • D.

    根据预计营业净利率和预计营业收入,可以预测净利润

答案解析
答案: C
答案解析:

在销售百分比法下,经营资产和经营负债通常与营业收入呈稳定比例关系,但是金融资产与营业收入之间不存在稳定比例变动的关系,因此不能根据金融资产与营业收入的百分比来预测可动用的金融资产,选项C当选。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

企业采用标准成本法时,下列关于直接材料标准成本制定的表述中,正确的有(  )。

  • A.

    在确定材料标准价格时,考虑仓储成本

  • B.

    应分材料确定用量标准和价格标准,最后进行汇总

  • C.

    各材料的用量标准可用工业工程法确定,不考虑损耗数量

  • D.

    材料标准价格是材料的买价、保险费、装卸运输费等取得成本之和

答案解析
答案: B,D
答案解析:

直接材料的价格标准,是预计下一年度需要支付的进料单位成本,包括发票价格、运费、检验和正常损耗等成本,是取得材料的完全成本,仓储成本是材料入库后发生的,不计入材料价格中,选项A不当选,选项D当选。制定标准成本时一般需要分别确定其用量标准和价格标准,最后汇总确定单位产品的标准成本,选项B当选。直接材料的标准消耗量,一般采用统计方法、工业工程法或其他技术分析方法确定。它是现有技术条件生产单位产品所需的材料数量,包括必不可少的消耗以及各种难以避免的损失,选项C不当选。

点此查看答案
第3题
答案解析
[要求1]
答案解析:

①应该选择抛补性看涨期权,到期日股价为0时,存在最低净损益(-S0+C);期权被执行时,锁定最高净损益(X-S0+C)。

②购买1股股票,同时出售1份以该股票为标的资产的看涨期权。

③组合的净损益=40-40+5=5(元)

[要求2]
答案解析:

①应该选择多头对敲组合,适用于预期股价大幅波动,不知道股价上升还是下降。

②同时购买一只股票的看涨期权和看跌期权。

③6个月后股票价格=40×(1-50%)=20(元)

组合的净损益=(40-20)-(5+3)=12(元)

点此查看答案
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:

经济订货量=(2×3600×600÷300)1/2=120(吨)

年订货次数=3600÷120=30(次)

与批量相关的年存货总成本=(2×3600×600×300)1/2=36000(元)

[要求2]
答案解析:

平均每日耗用量=3600÷360=10(吨/天)

①不设置保险储备:

每次缺货量=10×10%+2×10×10%=3(吨)

与保险储备相关的总成本=缺货成本+保险储存成本=3×30×1000+0=90000(元)

②设置保险储备为10吨:

每次缺货量=10×10%=1(吨)

与保险储备相关的总成本=缺货成本+保险储存成本=1×30×1000+10×300=33000(元)

③设置保险储备20吨:

每次缺货量=0

与保险储备相关的总成本=缺货成本+保险储存成本=0+20×300=6000(元)

当保险储备设置为20吨时,与保险储备相关的总成本最低,因此最佳保险储备量为20吨。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

X-1型号:

月末在产品直接材料的约当产量=6500(件)

月末在产品直接人工、制造费用的约当产量=2000×20%+2500×40%+2000×80%=3000(件)

X-2型号:

月末在产品直接材料的约当产量=4250(件)

月末在产品直接人工、制造费用的约当产量=1000×20%+2000×40%+1250×80%=2000(件)

[要求2]
答案解析:

X产品成本计算结果如下表所示。

                                                                           X产品成本计算单

                                                                                    2021年7月                                                       单位:元

项目

直接材料

直接人工

制造费用

合计

月初在产品成本

552000

244000

477000

1273000

本月生产费用

3600000

1400000

2400000

7400000

合计

4152000

1644000

2877000

8673000

分配率

20

8

14

——

完工产品成本

3920000

1600000

2800000

8320000

月末在产品成本

232000

44000

77000

353000

计算说明(部分):

直接材料分配率=4152000÷(100000+6500+4250×1.2+80000×1.2)=20(元/件)

直接人工分配率=1644000÷(100000+3000+2000×1.25+80000×1.25)=8(元/件)

制造费用分配率=2877000÷(100000+3000+2000×1.25+80000×1.25)=14(元/件)

[要求3]
答案解析:

X产品单位产品成本(分型号)计算结果如下表所示。

                                                                X产品单位产品成本计算单(分型号)

                                                                                       2021年7月                                                                        单位:元

产品型号

单位产品成本

直接材料

直接人工

制造费用

合计

X-1

20

8

14

42

X-2

24

10

17.5

51.5

计算说明(X-2):

X-2型号单位直接材料=20×1.2=24(元/件)

X-2型号单位直接人工=8×1.25=10(元/件)

X-2型号单位制造费用=14×1.25=17.5(元/件)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议