题目

答案解析
在有效资本市场中,财务决策会改变企业的经营和财务状况,而企业状况会及时被市场价格所反映,因此关注自己公司的股价是有益的,选项A、C当选;所谓“有效资本市场”是指市场上的价格能够同步地、完全地反映全部的可用信息。在有效资本市场上,管理者不能通过金融投机获利,选项B不当选;管理者不能通过改变会计方法提升股票价格,选项D不当选。

拓展练习
月利率=12%÷12=1%,月初分期付款金额A=7200÷[(P/A,1%,9)×(1+1%)]=832(元)。

项目初始投资=2500+500=3000(万元)。本题中的市场调查费用10万元和厂房的购置成本2000万元都属于非相关成本。

资本成本是指运用资金投资特定项目的机会成本,也被称为投资项目的取舍率、项目最低可接受的报酬率、投资项目的必要报酬率,选项A、B、C当选;内含报酬率是指能够使未来现金净流量现值等于原始投资额现值的折现率,或者说是使投资项目净现值为0的折现率,选项D不当选。

列表法的优点是:(1)不管实际业务量多少,不必经过计算即可找到与业务量相近的预算成本,选项A当选。(2)混合成本中的阶梯成本和曲线成本,可按总成本性态模型计算填列,不必用数学方法修正为近似的直线成本,选项B当选。公式法的优点是便于计算任何业务量的预算成本,选项C不当选。弹性预算(包含公式法、列表法)是在成本性态分析的基础上编制的,选项D不当选。

假设计息期债券资本成本为rd,则:
40×(P/A,rd,8)+1000×(P/F,rd,8)=935.33(元)
当rd=5%时:40×(P/A,5%,8)+1000×(P/F,5%,8)=40×6.4632+1000×0.6768=935.33(元)
因此,计息期债券资本成本为5%。
长期债券税前资本成本=(1+5%)2-1=10.25%
普通股资本成本=6%+1.4×(11%-6%)=13%
加权平均资本成本=10.25%×(1-25%)×1×935.33÷(1×935.33+600×10)+13%×600×10÷(1×935.33+600×10)=12.28%
计算公司的加权平均资本成本,有3种权重依据可供选择,分别是账面价值权重、实际市场价值权重和目标资本结构权重。
①账面价值权重:根据企业资产负债表上显示的会计价值来衡量每种资本的比例。
优点:资产负债表提供了负债和权益的金额,计算时很方便。
缺点:账面结构反映的是历史的结构,不一定符合未来的状态;账面价值会歪曲资本成本,因为账面价值与市场价值有极大的差异。
②实际市场价值权重:根据当前负债和权益的市场价值比例衡量每种资本的比例。
优点:能反映现时的资本成本水平。
缺点:由于市场价值不断变动,负债和权益的比例也随之变动,计算出的加权平均资本成本数额也是经常变化的。
③目标资本结构权重:根据按市场价值计量的目标资本结构衡量每种资本要素的比例。
优点:这种权重可以选用平均市场价格,回避证券市场价格变动频繁的不便;可以评价公司未来的资本结构。









或Ctrl+D收藏本页