题目
计算甲公司长期债券税前资本成本。
用资本资产定价模型计算甲公司普通股资本成本。
以公司目前的实际市场价值为权重,计算甲公司加权平均资本成本。
在计算公司加权平均资本成本时,有哪几种权重计算方法?简要说明各权重计算方法并比较其优缺点。

答案解析
假设计息期债券资本成本为rd,则:
40×(P/A,rd,8)+1000×(P/F,rd,8)=935.33(元)
当rd=5%时:40×(P/A,5%,8)+1000×(P/F,5%,8)=40×6.4632+1000×0.6768=935.33(元)
因此,计息期债券资本成本为5%。
长期债券税前资本成本=(1+5%)2-1=10.25%
普通股资本成本=6%+1.4×(11%-6%)=13%
加权平均资本成本=10.25%×(1-25%)×1×935.33÷(1×935.33+600×10)+13%×600×10÷(1×935.33+600×10)=12.28%
计算公司的加权平均资本成本,有3种权重依据可供选择,分别是账面价值权重、实际市场价值权重和目标资本结构权重。
①账面价值权重:根据企业资产负债表上显示的会计价值来衡量每种资本的比例。
优点:资产负债表提供了负债和权益的金额,计算时很方便。
缺点:账面结构反映的是历史的结构,不一定符合未来的状态;账面价值会歪曲资本成本,因为账面价值与市场价值有极大的差异。
②实际市场价值权重:根据当前负债和权益的市场价值比例衡量每种资本的比例。
优点:能反映现时的资本成本水平。
缺点:由于市场价值不断变动,负债和权益的比例也随之变动,计算出的加权平均资本成本数额也是经常变化的。
③目标资本结构权重:根据按市场价值计量的目标资本结构衡量每种资本要素的比例。
优点:这种权重可以选用平均市场价格,回避证券市场价格变动频繁的不便;可以评价公司未来的资本结构。

拓展练习
半年期折现率=
,该公司股票目前每股价值=1×(1+3%)÷(5%-3%)=51.5(元)。

实际负担的利息费用=800×8%+(1000-800)×0.4%-800×15%×2%=62.4(万元),实际税前资本成本=62.4÷(800-800×15%)=9.18%。

当筹资方案有发行长期债券、发行优先股、发行普通股时,仅在发行长期债券和发行普通股中进行选择。由于预测未来每年的息税前利润为360万元,高于长期债券与普通股的无差别点的年息税前利润200万元,应选择长期债券筹资。

因为2021年保持2020年的经营效率(营业净利率、总资产周转率)和财务政策(权益乘数、利润留存率)不变,不发行新股或回购股票,则:2021年实际增长率=2021年可持续增长率=2020年可持续增长率,选项A、B当选;题中没有给出2020年是否保持2019年的经营效率(营业净利率、总资产周转率)和财务政策(权益乘数、利润留存率)不变,也没有给出不发行新股或回购股票的条件,所以无法判断2020年实际增长率和2020年可持续增长率的关系,进而无法判断2020年实际增长率和2021年可持续增长率的关系,选项C、D不当选。









或Ctrl+D收藏本页