题目

答案解析
投资组合理论认为,若干种证券组成的投资组合的收益是这些证券收益的加权平均数。当全部投资于甲证券时,投资组合的期望报酬率为12%,当全部投资于乙证券时,投资组合的期望报酬率为20%,选项A、D当选。当相关系数≠1时,投资组合的风险不是这些证券风险的加权平均风险,投资组合能降低风险,选项B不当选。当相关系数足够小时,机会集曲线会向左侧凸出,可能会产生比最低风险证券标准差(或者方差)还低的最小方差组合,题干没有说明两种证券的相关系数大小,选项C不当选。

拓展练习

每张债券每次支付利息=1000×12%÷2=60(元),剩余计息期=(8-3)×2=10(期),假设债券半年期的税前资本成本为i半,则:
60×(P/A,i半,10)+1000×(P/F,i半,10)=1049.32
当i半=6%时,60×7.3601+1000×0.5584=1000(元)
当i半=5%时,60×7.7217+1000×0.6139=1077.2(元)
利用插值法:(i半-5%)÷(6%-5%)=(1049.32-1077.2)÷(1000-1077.2)
解得:i半=5.36%
债券的税后资本成本=[(1+5.36%)2-1]×(1-25%)=8.26%

在平行结转法下,各步骤的完工产品数量=最终完工产品数量=540(件),第二步骤广义在产品约当产量=本步骤在产品产量×完工程度+后续在产品的产量=150×40%+200=260(件),第二步骤加工费用应计入完工产品成本的份额占比=540÷(540+260)=67.5%。

所谓可控成本通常应符合以下三个条件:(1)责任中心有办法知道将发生什么性质的耗费(可预知);(2)责任中心有办法计量它的耗费(可计量);(3)责任中心有办法控制并调节它的耗费(可控制、调节)。

单位产品标准工时=(1.4+0.3+0.22)÷(1-4%)=2(小时/件)
变动制造费用标准分配率=10÷2=5(元/小时)
变动制造费用效率差异=(21600-12000×2)×5=-12000(元)
变动制造费用耗费差异=(110160÷21600-5)×21600=2160(元)
固定制造费用标准分配率=16÷2=8(元/小时)
固定制造费用耗费差异=250000-10000×2×8=90000(元)
固定制造费用能力差异=(10000×2-12000×2)×8=-32000(元)
固定制造费用耗费差异=250000-10000×2×8=90000(元)
固定制造费用闲置能力差异=(10000×2-21600)×8=-12800(元)
固定制造费用效率差异=(21600-12000×2)×8=-19200(元)









或Ctrl+D收藏本页