题目
本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场)
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
当筹资方案有发行长期债券、发行优先股、发行普通股时,仅在发行长期债券和发行普通股中进行选择。由于预测未来每年的息税前利润为360万元,高于长期债券与普通股的无差别点的年息税前利润200万元,应选择长期债券筹资。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
在债券收益率风险调整模型中,风险溢价是目标公司普通股相对自己发行的债券而言的。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
设动态投资回收期为n年,则:50×(P/A,6%,n)=200,(P/A,6%,n)=4,当n=4时,(P/A,6%,4)=3.4651;当n=5时,(P/A,6%,5)=4.2124。利用内插法,(n-4)÷(5-4)=(4-3.4651)÷(4.2124-3.4651),解得:n=4.72(年)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
卸载可比公司财务杠杆,β资产=1.05÷[1+(1-25%)×3÷2]=0.49。加载项目财务杠杆,甲公司的β权益=0.49×[1+(1-25%)×1÷1]=0.86。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
业务动因通常以执行的次数作为作业动因,并假定执行每次作业的成本相等,选项A应使用业务动因作为作业量计量单位。持续动因是指执行一项作业所耗用的时间标准,当不同产品所需作业量差异较大时,应采用持续动因作为分配的基础,选项C根据每次质检耗用的时间是否相同,可选择使用业务动因或持续动因。选项D通常使用持续动因作为作业量计量单位,但如果每次加工耗用的时间相同,则使用业务动因。强度动因是指在某些特殊情况下,将作业执行中实际耗用的全部资源单独归集,直接计入某一特定产品,一般适用于某一特殊订单或某种新产品试制等,选项B当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
空头对敲的最好结果是到期日股价与执行价格一致,投资者可以白白赚取出售看涨期权和看跌期权的收入;多头对敲的最坏结果是到期日股价与执行价格一致,投资者白白损失了看涨期权和看跌期权的购买成本,选项D不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页