题目

本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场) 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:

设动态投资回收期为n年,则:50×(P/A,6%,n)=200,(P/A,6%,n)=4,当n=4时,(P/A,6%,4)=3.4651;当n=5时,(P/A,6%,5)=4.2124。利用内插法,(n-4)÷(5-4)=(4-3.4651)÷(4.2124-3.4651),解得:n=4.72(年)。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:

现值指数=净现值÷原始投资额现值+1=480÷1500+1=1.32,或者:(1500+480)÷15001.32

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: A
答案解析:

K部门变动成本率=1-25%=75%,选项A当选。K部门销售收入=30÷75%=40(万元),K部门边际贡献=40×25%=10(万元),选项B不当选。W部门销售收入=50-40=10(万元),选项D不当选。该公司边际贡献总额=50×30%=15(万元),W部门边际贡献=15-10=5(万元),W部门边际贡献率=5÷10×100%=50%,选项C不当选。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: D
答案解析:

固定成本4000万元为不相关成本,决策时不考虑。M产品的边际贡献=9000-8000=1000(万元),N产品边际贡献=8000-6000=2000(万元),因为M产品的边际贡献<N产品边际贡献,所以甲公司应停产M产品并生产N产品。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于期权投资策略的说法中,正确的有(  )。

  • A.

    保护性看跌期权可以锁定最低净收入和最低净损益

  • B.

    抛补性看涨期权是机构投资者常用的投资策略

  • C.

    如果预计未来股票价格将发生剧烈变动,但是不能确定是升高还是降低,投资者应采取多头对敲投资策略

  • D.

    多头对敲的最好结果是到期日股价与执行价格一致,投资者可以白白赚取出售看涨期权和看跌期权的收入

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

空头对敲的最好结果是到期日股价与执行价格一致,投资者可以白白赚取出售看涨期权和看跌期权的收入;多头对敲的最坏结果是到期日股价与执行价格一致,投资者白白损失了看涨期权和看跌期权的购买成本,选项D不当选。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

自行购买方案:

年折旧额=5400×(1-5%)÷10=513(万元)

折旧抵税=513×25%=128.25(万元)

第5年年末的变现价值=2700(万元)

第5年年末的账面价值=5400-513×5=2835(万元)

变现损失抵税=(2835-2700)×25%=33.75(万元)

终结点回收现金流量=2700+33.75=2733.75(万元)

税后折现率=8%×(1-25%)=6%

第1~5年折旧抵税的现值=128.25×(P/A,6%,5)=128.25×4.2124=540.24(万元)

第5年变现相关现金流量现值=2733.75×(P/F,6%,5)=2733.75×0.7473=2042.93(万元)

自行购买方案相关现金流量净现值=-5400+540.24+2042.93=-2816.83(万元)

[要求2]
答案解析:

租赁方案:

租赁资产的计税基础=800×5+2700=6700(万元)

租赁资产的年折旧额=6700×(1-5%)÷10=636.5(万元)

每年折旧抵税=636.5×25%=159.13(万元)

租赁期第1~5年各年相关现金流量=-800+159.13=-640.87(万元)

租赁期第1~5年各年相关现金流量的现值=-640.87×(P/A,6%,5)=-2699.6(万元)

第5年年末变现价值=2700(万元)

第5年年末账面价值=6700-636.5×5=3517.5(万元)

变现损失抵税=(3517.5-2700)×25%=204.38(万元)

第5年变现相关现金流量的现值=(2700-2700+204.38)×(P/F,6%,5)

               =204.38×0.7473=152.73(万元)

租赁方案相关现金流量净现值=-2699.6+152.73=-2546.87(万元)

[要求3]
答案解析:

租赁净现值=-2546.87-(-2816.83)=269.96(万元)

因租赁净现值大于0,所以应当选择租赁方案。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议