题目
本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
卸载可比公司财务杠杆,β资产=1.05÷[1+(1-25%)×3÷2]=0.49。加载项目财务杠杆,甲公司的β权益=0.49×[1+(1-25%)×1÷1]=0.86。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:如果需要计算债务资本成本的公司没有上市债券,就需要找一个拥有可上市交易债券的可比公司作为参照物,计算可比公司长期债券的到期收益率,作为本公司的长期债务资本成本。本题中,乙公司的商业模式、规模、负债比率和财务状况与甲公司的新项目类似,可以作为新项目的可比企业,选项A当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
甲公司的股权资本成本=8%×(1-25%)+6%=12%,选项C当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
权益净利率=总资产周转率×营业净利率×权益乘数=总资产周转率×营业净利率×(1+产权比率)=1.5×12%×(1+1)=36%。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
甲公司利润留存=800×60%=480(万元),应分配的股利=500-480=20(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
股权资本成本=3%+1.2×6%=10.2%,选项C不当选。
在资本结构中,债券占比=300÷1000×100%=30%,优先股占比=200÷1000×100%=20%,普通股占比=500÷1000×100%=50%。加权平均资本成本=6%×(1-25%)×30%+7%×20%+50%×10.2%=7.85%,选项D当选。
假如无风险利率上升1%,其他条件不变,股权资本成本=4%+1.2×6%=11.2%,加权平均资本成本=6%×(1-25%)×30%+7%×20%+50%×11.2%=8.35%,加权平均资本成本上升=8.35%-7.85%=0.5%,选项A当选。
假如债券税前资本成本上升1%,其他条件不变,加权平均资本成本=7%×(1-25%)×30%+7%×20%+50%×10.2%=8.075%,加权平均资本成本上升=8.075%-7.85%=0.225%,选项B不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页