题目

[单选题]甲企业生产A半成品10万件,销售单价为100元,单位变动成本为75元,全年固定成本总额为200万元。A半成品可单独出售,也可进一步加工为B产品。若把A半成品进一步加工为B产品,则每件需要追加变动成本30元,追加专属固定成本90万元,B产品的对外销售单价是140元。下列说法中正确的是(  )。
  • A.

    甲企业应该把半成品加工为产成品,可增加利润100万元

  • B.

    甲企业应该把半成品加工为产成品,可增加利润10万元

  • C.

    甲企业不应该把半成品加工为产成品,加工成产成品将减少利润300万元

  • D.

    甲企业不应该把半成品加工为产成品,加工成产成品将减少利润90万元

本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场) 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:

差额收入=(140-100)×10=400(万元),差额成本=30×10+90=390(万元),差额利润=400-390=10(万元)。差额利润大于0,应进一步深加工,选项B当选。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: D
答案解析:

根据股利折现模型,下一年股票价格=0.75×(1+4%)2÷(10%-4%)=13.52(元)。或:目前的股票价格=0.75×(1+4%)÷(10%-4%)=13(元),当资本市场有效时,股价增长率=股利增长率,所以,下一年的股票价格=13×(1+4%)=13.52(元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

甲公司是一家传统制造业企业,拟投资新能源汽车项目,预计期限10年。乙公司是一家新能源汽车制造企业,与该项目具有类似的商业模式、规模、负债比率和财务状况。下列各项中,可比公司法中适合作为该项目债务资本成本的是(  )。

  • A.

    乙公司刚刚发行的10年期债券的到期收益率6.5%

  • B.

    刚刚发行的10年期政府债券的票面利率5%

  • C.

    乙公司刚刚发行的10年期债券的票面利率6%

  • D.

    刚刚发行的10年期政府债券的到期收益率5.5%

答案解析
答案: A
答案解析:如果需要计算债务资本成本的公司没有上市债券,就需要找一个拥有可上市交易债券的可比公司作为参照物,计算可比公司长期债券的到期收益率,作为本公司的长期债务资本成本。本题中,乙公司的商业模式、规模、负债比率和财务状况与甲公司的新项目类似,可以作为新项目的可比企业,选项A当选。
点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:

变动制造费用实际分配率=214200÷7650=28(元/小时),变动制造费用耗费差异=实际工时×(变动制造费用实际分配率-变动制造费用标准分配率)=7650×(28-26)=15300(元)(U)。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列关于实物期权的表述中,正确的有(  )。

  • A.

    延迟期权属于看涨期权

  • B.

    计算扩张期项目的净现值时,未来营业现金流量应使用有风险的折现率折现

  • C.

    计算扩张期项目的净现值时,投资额应使用无风险的折现率折现

  • D.

    放弃期权中的清算价值指的是残值的变现收入

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

放弃期权中的清算价值不仅指残值的变现收入,也包括有关资产的重组和价值的重新发掘,选项D不当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议