题目
本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
0=70%-15%-(1+10%)÷10%×8%×(1-预计股利支付率),解得:预计股利支付率=37.5%。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:EBIT=150÷(1-25%)+100=300(万元),甲公司财务杠杆系数=300÷[300-100-37.5÷(1-25%)]=2。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
共同年限法假设投资项目可以在终止时进行重置,等额年金法假设投资项目可以无限重置,选项D不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
股票分割会导致股数增加,如果市盈率不变,则每股收益会下降,选项A不当选。股票分割前后资产总额、负债总额和股东权益总额不变,而且股东权益内部各项目金额和所占比例不变,所以股票分割前后净资产、资本结构和股权结构是不变的,选项B、C、D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
在多品种的情况下,加权平均边际贡献率=∑各产品边际贡献÷∑各产品销售收入,或加权平均边际贡献率=∑(各产品边际贡献率×各产品销售收入占总销售收入比重),选项A、D当选,选项B不当选。各产品边际贡献之和=边际贡献总额=息税前利润+固定成本,选项C当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页