题目
本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
固定制造费用标准分配率=125000÷25000=5(元/小时),闲置能力差异=(生产能力-实际工时)×固定制造费用标准分配率=(25000-24000)×5=5000(元)(U)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:第7年末尚未收回的投资额=500-(-75-36+65+100+120+150+150)=26(万元),静态回收期=7+26÷120=7.22(年),选项C当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
卸载可比公司财务杠杆,β资产=1.05÷[1+(1-25%)×3÷2]=0.49。加载项目财务杠杆,甲公司的β权益=0.49×[1+(1-25%)×1÷1]=0.86。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
除权参考价=(股权登记日收盘价-每股现金股利)÷(1+送股率+转增率)=(107-2÷10)÷(1+2÷10+4÷10)=66.75(元/股)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:
月初在产品本月加工约当产量=200×(1-60%)=80(万件),本月投入本月完工产品数量=800-200=600(万件),月末在产品约当产量=100×70%=70(万件),直接材料单位成本(分配率)=8400÷(80+600+70)=11.2(元/件),完工产品直接材料成本=3200+80×11.2+600×11.2=10816(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
公司资本成本是投资者针对整个公司要求的报酬率,也就是投资者放弃其他投资的机会成本,当外部投资市场的投资报酬率发生变化时,公司投资者的机会成本(必要报酬率)随之变化,所以外部市场的投资报酬率也会影响公司的资本成本,选项A当选。负债率越高、经营风险越高、无风险利率越高,公司的资本成本越高,选项B、C、D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页