题目

答案解析

拓展练习
甲公司的股权资本成本=8%×(1-25%)+6%=12%,选项C当选。

月初在产品本月加工约当产量=200×(1-60%)=80(万件),本月投入本月完工产品数量=800-200=600(万件),月末在产品约当产量=100×70%=70(万件),直接材料单位成本(分配率)=8400÷(80+600+70)=11.2(元/件),完工产品直接材料成本=3200+80×11.2+600×11.2=10816(万元)。

从购买少数股权的投资者来看,V(当前)是企业股票的公平市场价值;对于谋求控股权的投资者来说,V(新的)是企业股票的公平市场价值,选项A不当选。一个企业的公平市场价值,应当是其持续经营价值与清算价值中较高的一个,选项C不当选。

直接材料的价格标准,是预计下一年度需要支付的进料单位成本,包括发票价格、运费、检验和正常损耗等成本,是取得材料的完全成本,仓储成本是材料入库后发生的,不计入材料价格中,选项A不当选,选项D当选。制定标准成本时一般需要分别确定其用量标准和价格标准,最后汇总确定单位产品的标准成本,选项B当选。直接材料的标准消耗量,一般采用统计方法、工业工程法或其他技术分析方法确定。它是现有技术条件生产单位产品所需的材料数量,包括必不可少的消耗以及各种难以避免的损失,选项C不当选。

管理用财务报表
单位:万元
管理用财务报表项目 | 2024年 |
| 经营性资产总计 | 5900 |
经营性负债总计 | 1500 |
净经营资产总计 | 4400 |
金融负债 | 1500 |
金融资产 | 100 |
净负债 | 1400 |
股东权益 | 3000 |
净负债及股东权益总计 | 4400 |
税前经营利润 | 1730 |
减:经营利润所得税 | 420 |
税后经营净利润 | 1310 |
利息费用 | 80 |
减:利息费用抵税 | 20 |
税后利息费用 | 60 |
净利润 | 1250 |
计算说明:
金融资产=300-10000×2%=100(万元)
经营性资产总计=10000×2%+800+750+500+3650=5900(万元)
或:经营性资产总计=6000-100=5900(万元)
税前经营利润=10000-6000-320-2000+50=1730(万元)
或:税前经营利润=利润总额+财务费用=1650+80=1730(万元)
经营利润所得税=(1730-50)×25%=420(万元)
利息费用抵税=80×25%=20(万元)
2024年的可持续增长率=股东权益本期增加÷期初股东权益
=1250×(1-60%)÷[3000-1250×(1-60%)]=20%
可动用的金融资产=100(万元)
外部融资额=净经营资产的增加-利润留存-可动用的金融资产
=4400×25%-1250×(1+25%)×(1-60%)-100=375(万元)
如果某一年的经营效率和财务政策与上年相同,在不增发新股和回购股票的情况下,则:
上年可持续增长率=本年可持续增长率=本年实际增长率。
如果某一年的营业净利率、总资产周转率、权益乘数和利润留存率4个财务比率中一个或多个升高,在不增发新股和回购股票的情况下,本年实际增长率>上年可持续增长率,本年可持续增长率>上年可持续增长率。
如果某一年的营业净利率、总资产周转率、权益乘数和利润留存率4个财务比率中一个或多个下降,在不增发新股和回购股票的情况下,本年实际增长率<上年可持续增长率,本年可持续增长率<上年可持续增长率。
如果上述4个财务比率已经达到企业极限,只有通过发行新股增加资金才能提高实际的销售增长率。










或Ctrl+D收藏本页