题目
本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场)
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
如果目标公司没有上市债券,就需要找一个拥有可交易债券的可比公司作为参照物。计算可比公司长期债券的到期收益率,作为本公司的长期债务资本成本。可比公司应当与目标公司处于同一行业,具有类似的商业模式,最好两者的规模、负债比率和财务状况也比较类似。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:如果需要计算债务资本成本的公司没有上市债券,就需要找一个拥有可上市交易债券的可比公司作为参照物,计算可比公司长期债券的到期收益率,作为本公司的长期债务资本成本。本题中,乙公司的商业模式、规模、负债比率和财务状况与甲公司的新项目类似,可以作为新项目的可比企业,选项A当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
内在市净率=权益净利率×股利支付率÷(股权资本成本-增长率)=50%×20%÷(10%-5%)=2。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
到期日股价小于执行价格,看涨期权的多头不行权,空头白白赚取期权费。乙投资者的净损益=(80-85+8)×100=300(元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:
第二季度末材料存量=12600-2000×(1-10%)×6=1800(千克),第三季度生产需要直接材料=1800÷10%=18000(千克)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
客户效应理论是对税差理论的进一步扩展,研究处于不同税收等级的投资者对待股利分配态度的差异,选项B不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页