题目

本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商) 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:

年折旧额=1000×(1-10%)÷3=300(万元),税后经营净利润=营业现金毛流量-折旧,年平均税后经营净利润=[(700-300)+(800-300)+(900-300)]÷3=500(万元),会计报酬率=500÷(1000+250)×100%=40%。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

安全边际率=(10-盈亏平衡点销售量)÷10=25%,解得:盈亏平衡点销售量=7.5(万件),盈亏平衡点销售量=固定成本÷单位边际贡献=固定成本÷[40×(1-60%)]=7.5,解得:固定成本=120(万元)。设利润为0时的单价为P元,则:P×(1-60%)×10-120=0,解得:P=30(元)。当利润为0时,单价的变动百分比=(30-40)÷40×100%=-25%,利润的变动百分比=-100%,利润对单价的敏感系数=-100%÷(-25%)=4。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

关于连续付息的平息债券,下列说法中正确的有(  )。

  • A.

    当折现率等于票面利率时,债券价值一直等于票面价值

  • B.

    当折现率大于票面利率时,债券价值到期前一直低于票面价值

  • C.

    当折现率小于票面利率时,债券价值到期前一直高于票面价值

  • D.

    随着到期时间的缩短,折现率变动对债券价值的影响越来越小

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

对于连续付息的平息债券:如果债券折价发行,随着时间向到期日靠近,债券价值逐渐提高,最终等于债券面值;如果债券平价发行,债券价值一直等于债券面值;如果债券溢价发行,随着时间向到期日靠近,债券价值逐渐下降,最终等于债券面值。选项A是平价发行的债券,选项B是折价发行的债券,选项C是溢价发行的债券,选项A、B、C均当选。随着到期时间的缩短,折现率变动对债券价值的影响越来越小,选项D当选。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

会计价值为净资产价值,每股8元,选项A当选;现时市场价值和少数股权价值是目前普通股市价,为每股30元,选项B、C当选。根据题干条件无法判断清算价值,选项D不当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

对于制造业企业,下列各项属于非增值作业的有(  )。

  • A.

    迂回运送作业

  • B.

    次品处理作业

  • C.

    返工作业

  • D.

    废品清理作业

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

一般而言,在一个制造企业中,非增值作业有:等待作业、材料或者在产品堆积作业、产品或者在产品在企业内部迂回运送作业、废品清理作业、次品处理作业、返工作业、无效率重复某工序作业、由于订单信息不准确造成没有准确送达需要再次送达的无效率作业等。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

本月完工产品负担的主要材料费用=540000÷(3500+500)×3500=472500(元)

月末在产品负担的主要材料费用=540000÷(3500+500)×500=67500(元)

[要求2]
答案解析:

在产品约当产量=500×60%=300(个)

分配率=38000÷(3500+300)=10(元/个)

本月完工产品负担的辅助材料费用=10×3500=35000(元)

月末在产品负担的辅助材料费用=10×300=3000(元)

[要求3]
答案解析:

本月完工产品负担的人工费用=148000÷(3500×2+500×0.8)×3500×2=140000(元)

月末在产品负担的人工费用=148000÷(3500×2+500×0.8)×500×0.8=8000(元)

[要求4]
答案解析:

本月完工产品负担的制造费用=29600÷(3500×1+500×0.4)×3500×1=28000(元)

月末在产品负担的制造费用=29600÷(3500×1+500×0.4)×500×0.4=1600(元)

[要求5]
答案解析:

本月完工产品总成本=472500+35000+140000+28000=675500(元)

单位成本=675500÷3500=193(元/个)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议