题目

本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场) 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

X-1型号:

月末在产品直接材料的约当产量=6500(件)

月末在产品直接人工、制造费用的约当产量=2000×20%+2500×40%+2000×80%=3000(件)

X-2型号:

月末在产品直接材料的约当产量=4250(件)

月末在产品直接人工、制造费用的约当产量=1000×20%+2000×40%+1250×80%=2000(件)

[要求2]
答案解析:

X产品成本计算结果如下表所示。

                                                                           X产品成本计算单

                                                                                    2021年7月                                                       单位:元

项目

直接材料

直接人工

制造费用

合计

月初在产品成本

552000

244000

477000

1273000

本月生产费用

3600000

1400000

2400000

7400000

合计

4152000

1644000

2877000

8673000

分配率

20

8

14

——

完工产品成本

3920000

1600000

2800000

8320000

月末在产品成本

232000

44000

77000

353000

计算说明(部分):

直接材料分配率=4152000÷(100000+6500+4250×1.2+80000×1.2)=20(元/件)

直接人工分配率=1644000÷(100000+3000+2000×1.25+80000×1.25)=8(元/件)

制造费用分配率=2877000÷(100000+3000+2000×1.25+80000×1.25)=14(元/件)

[要求3]
答案解析:

X产品单位产品成本(分型号)计算结果如下表所示。

                                                                X产品单位产品成本计算单(分型号)

                                                                                       2021年7月                                                                        单位:元

产品型号

单位产品成本

直接材料

直接人工

制造费用

合计

X-1

20

8

14

42

X-2

24

10

17.5

51.5

计算说明(X-2):

X-2型号单位直接材料=20×1.2=24(元/件)

X-2型号单位直接人工=8×1.25=10(元/件)

X-2型号单位制造费用=14×1.25=17.5(元/件)

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

会计价值为净资产价值,每股8元,选项A当选;现时市场价值和少数股权价值是目前普通股市价,为每股30元,选项B、C当选。根据题干条件无法判断清算价值,选项D不当选。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: B,C
答案解析:

空头对敲的股价偏离执行价格的差额必须小于期权出售收入,才能给投资者带来净收益。期权的出售收入为7元,执行价格为100元,则:到期日股价-100<7或100-到期日股价<7,解得:93<到期日股价<107,因此股价必须介于93元至107元之间才能给投资者带来净收益。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: B,D
答案解析:

平均收款天数=40%×20+40%×30+20%×45=29(天),选项A不当选。应收账款平均余额=7200÷360×29=580(万元),选项B当选。应收账款应计利息=580×60%×10%=34.8(万元),选项C不当选。年现金折扣成本=7200×40%×1%=28.8(万元),选项D当选。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: A,D
答案解析:

原材料的分配率=5500÷(1000×2+2000×1.5)=1.1,A产品分配的原材料=1.1×1000×2=2200(千克),B产品分配的原材料=1.1×2000×1.5=3300(千克),原材料的实际单位价格=10×(1-1%)=9.9(元/千克),A产品应负担的原材料实际费用=2200×9.9=21780(元),B产品应负担的原材料实际费用=3300×9.9=32670(元)。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列各项材料数量差异中,应由生产部门负责的有(  )。

  • A.

    工人操作疏忽导致废料增加

  • B.

    工艺流程管理不善造成用料增多

  • C.

    购入材料质量不稳定造成使用量超标

  • D.

    机器设备没有正常操作导致多耗材料

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

购入材料质量不稳定造成使用量超标主要是采购部门的责任,选项C不当选。应由生产部门负责的材料数量差异包括:操作技术或工艺流程改进而节省材料、工人操作疏忽造成废品或废料增加、新工人上岗造成用料增多、机器或工具不适造成用料增加等。选项A、B、D当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议