题目

答案解析
选项A是无偏预期理论的基本观点;选项B、D是市场分割理论的基本观点;选项C是流动性溢价理论的基本观点。

拓展练习
半年期折现率=
,该公司股票目前每股价值=1×(1+3%)÷(5%-3%)=51.5(元)。

权益净利率=总资产周转率×营业净利率×权益乘数=总资产周转率×营业净利率×(1+产权比率)=1.5×12%×(1+1)=36%。

月初在产品本月加工约当产量=200×(1-60%)=80(万件),本月投入本月完工产品数量=800-200=600(万件),月末在产品约当产量=100×70%=70(万件),直接材料单位成本(分配率)=8400÷(80+600+70)=11.2(元/件),完工产品直接材料成本=3200+80×11.2+600×11.2=10816(万元)。

成本动因分为资源成本动因和作业成本动因,选项A、D是作业成本动因的相关概念,选项B、C是资源成本动因的相关概念。

A产品单位约束资源边际贡献=(3000-1000-500-500)÷10=100(元/分钟)
B产品单位约束资源边际贡献=(2500-600-300-100)÷12=125(元/分钟)
B产品单位约束资源边际贡献高,优先安排生产B产品,再生产A产品。
生产B产品350件,A产品产量=(10000-12×350)÷10=580(件)
A产品剩余市场需求的生产时间=(900-580)×10=3200(分钟)<7000(分钟)
追加设备对公司税前经营利润的影响=3200×100-120000=200000(元)
剩余机器工时=7000-3200=3800(分钟)
接受客户乙新订单需机器工时=400×10=4000(分钟)>3800(分钟)
追加的设备生产能力不够满足该订单,需挤占正常订单200分钟,即20件。
接受该订单的机会成本=(3000-1000-500-500)×20=20000(元)
对甲公司税前经营利润的影响=400×(2100-1000-500-500)-20000=20000(元)>0
因此应接受该订单。
投标丙所需机器工时=360×10=3600(分钟)<3800(分钟)
甲公司投标最低单价=1000+500+500+72000÷360=2200(元/件)










或Ctrl+D收藏本页