题目

答案解析
由经营杠杆系数的公式DOL=1+F÷EBIT可知,在固定经营成本不变的情况下,营业收入越大,息税前利润越大,经营杠杆系数越小,则经营杠杆效应越小,选项D不当选。

拓展练习
转换价格=债券面值÷转换比率=1000÷25=40(元)。

月初在产品本月加工约当产量=200×(1-60%)=80(万件),本月投入本月完工产品数量=800-200=600(万件),月末在产品约当产量=100×70%=70(万件),直接材料单位成本(分配率)=8400÷(80+600+70)=11.2(元/件),完工产品直接材料成本=3200+80×11.2+600×11.2=10816(万元)。

当筹资方案有发行长期债券、发行优先股、发行普通股时,仅在发行长期债券和发行普通股中进行选择。由于预测未来每年的息税前利润为360万元,高于长期债券与普通股的无差别点的年息税前利润200万元,应选择长期债券筹资。

安全边际率=(10-盈亏平衡点销售量)÷10=25%,解得:盈亏平衡点销售量=7.5(万件),盈亏平衡点销售量=固定成本÷单位边际贡献=固定成本÷[40×(1-60%)]=7.5,解得:固定成本=120(万元)。设利润为0时的单价为P元,则:P×(1-60%)×10-120=0,解得:P=30(元)。当利润为0时,单价的变动百分比=(30-40)÷40×100%=-25%,利润的变动百分比=-100%,利润对单价的敏感系数=-100%÷(-25%)=4。

在有效资本市场中,财务决策会改变企业的经营和财务状况,而企业状况会及时被市场价格所反映,因此关注自己公司的股价是有益的,选项A、C当选;所谓“有效资本市场”是指市场上的价格能够同步地、完全地反映全部的可用信息。在有效资本市场上,管理者不能通过金融投机获利,选项B不当选;管理者不能通过改变会计方法提升股票价格,选项D不当选。









或Ctrl+D收藏本页