题目

答案解析
债券的票面有效年利率=(1+8%÷2)2-1=8.16%,由于甲公司折价发行公司债券,到期收益率应大于票面有效年利率8.16%,选项A不当选,选项D当选;该债券的报价利率即票面利率,等于8%,选项B当选;该债券的计息期利率=8%÷2=4%,小于8%,选项C当选。

拓展练习
设N债券半年期折现率为r,则:
980=1000×6%÷2×(P/A,r,4)+1000×(P/F,r,4)
当r=3%时,1000×6%÷2×(P/A,3%,4)+1000×(P/F,3%,4)=1000(元)
当r=4%时,1000×6%÷2×(P/A,4%,4)+1000×(P/F,4%,4)=963.7(元)
根据内插法:(r-3%)÷(4%-3%)=(980-1000)÷(963.7-1000)
解得:r=3.55%,N债券的税前资本成本=(1+3.55%)2-1=7.23%。

半年期资本成本=(8%÷2)÷(1-2%)=4.08%,该优先股年资本成本=(1+4.08%)2-1=8.33%,选项A当选。

因为2021年保持2020年的经营效率(营业净利率、总资产周转率)和财务政策(权益乘数、利润留存率)不变,不发行新股或回购股票,则:2021年实际增长率=2021年可持续增长率=2020年可持续增长率,选项A、B当选;题中没有给出2020年是否保持2019年的经营效率(营业净利率、总资产周转率)和财务政策(权益乘数、利润留存率)不变,也没有给出不发行新股或回购股票的条件,所以无法判断2020年实际增长率和2020年可持续增长率的关系,进而无法判断2020年实际增长率和2021年可持续增长率的关系,选项C、D不当选。

空头对敲的最好结果是到期日股价与执行价格一致,投资者可以白白赚取出售看涨期权和看跌期权的收入;多头对敲的最坏结果是到期日股价与执行价格一致,投资者白白损失了看涨期权和看跌期权的购买成本,选项D不当选。

零基预算法以零为起点,不受前期费用项目和费用水平的制约,不需要假设原有各项业务及金额都合理。选项B属于增量预算法的特点。









或Ctrl+D收藏本页