题目
本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商)
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
转换价格=债券面值÷转换比率=1000÷25=40(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
投资基金经理根据公开信息选择股票,投资基金的平均业绩应当与市场整体的收益率大体一致,表明通过公开信息不能获得超额收益,证明资本市场的效率至少达到了半强式有效,选项B当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
现金余额的上限=3×5000-2×1000=13000(万元),由于8000万元介于现金持有量的上限和下限之间,不进行证券买卖。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
(目标价格-125)×120-8400=9600,目标价格=275(元)。根据变动成本加成法公式“目标价格=单位变动成本×(1+加成率)”有:275=125×(1+加成率),加成率=120%。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
2022年第三季度剩余的应收账款600万元将在2023年第一季度全部收回,2022年第四季度的应收账款将在2023年第一季度收回25%,2022年第四季度的销售收入=2400÷(25%+5%)=8000(万元),2023年第一季度预计现金收入=600+8000×25%+6000×70%=6800(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页