题目

答案解析
直接材料的价格标准,是预计下一年度需要支付的进料单位成本,包括发票价格、运费、检验和正常损耗等成本,是取得材料的完全成本,仓储成本是材料入库后发生的,不计入材料价格中,选项A不当选,选项D当选。制定标准成本时一般需要分别确定其用量标准和价格标准,最后汇总确定单位产品的标准成本,选项B当选。直接材料的标准消耗量,一般采用统计方法、工业工程法或其他技术分析方法确定。它是现有技术条件生产单位产品所需的材料数量,包括必不可少的消耗以及各种难以避免的损失,选项C不当选。

拓展练习
放弃现金折扣成本=折扣百分比÷(1-折扣百分比)×360÷(信用期-折扣期)=2%÷(1-2%)×360÷(90-20)=10.5%。

股权资本成本=3%+1.2×6%=10.2%,选项C不当选。
在资本结构中,债券占比=300÷1000×100%=30%,优先股占比=200÷1000×100%=20%,普通股占比=500÷1000×100%=50%。加权平均资本成本=6%×(1-25%)×30%+7%×20%+50%×10.2%=7.85%,选项D当选。
假如无风险利率上升1%,其他条件不变,股权资本成本=4%+1.2×6%=11.2%,加权平均资本成本=6%×(1-25%)×30%+7%×20%+50%×11.2%=8.35%,加权平均资本成本上升=8.35%-7.85%=0.5%,选项A当选。
假如债券税前资本成本上升1%,其他条件不变,加权平均资本成本=7%×(1-25%)×30%+7%×20%+50%×10.2%=8.075%,加权平均资本成本上升=8.075%-7.85%=0.225%,选项B不当选。

基本标准成本是指生产的基本条件发生重大变化时才予以修订的一种标准成本。由于市场供求变化导致的售价变化和生产经营能力利用程度的变化,由于工作方法改变而引起的效率变化等,不属于生产的基本条件变化。选项A、B、D当选。

协商型内部转移价格是指企业内部供求双方通过协商机制制定的内部转移价格,主要适用于分权程度较高的企业,选项D不当选。

利息保障倍数=息税前利润÷利息支出=1 000÷(20+5)=40(倍)。









或Ctrl+D收藏本页