题目
计算X零件的经济订货量、年订货次数、与批量相关的年存货总成本。
计算X零件不同保险储备量的年相关总成本,并确定最佳保险储备量。

答案解析
经济订货量=(2×3600×600÷300)1/2=120(吨)
年订货次数=3600÷120=30(次)
与批量相关的年存货总成本=(2×3600×600×300)1/2=36000(元)
平均每日耗用量=3600÷360=10(吨/天)
①不设置保险储备:
每次缺货量=10×10%+2×10×10%=3(吨)
与保险储备相关的总成本=缺货成本+保险储存成本=3×30×1000+0=90000(元)
②设置保险储备为10吨:
每次缺货量=10×10%=1(吨)
与保险储备相关的总成本=缺货成本+保险储存成本=1×30×1000+10×300=33000(元)
③设置保险储备20吨:
每次缺货量=0
与保险储备相关的总成本=缺货成本+保险储存成本=0+20×300=6000(元)
当保险储备设置为20吨时,与保险储备相关的总成本最低,因此最佳保险储备量为20吨。

拓展练习

整个市场的标准差、该股票自身的标准差以及该股票与整个股票市场的相关性均会影响股票贝塔系数的大小,选项C不当选。

平均收款天数=40%×20+40%×30+20%×45=29(天),选项A不当选。应收账款平均余额=7200÷360×29=580(万元),选项B当选。应收账款应计利息=580×60%×10%=34.8(万元),选项C不当选。年现金折扣成本=7200×40%×1%=28.8(万元),选项D当选。

协商型内部转移价格是指企业内部供求双方通过协商机制制定的内部转移价格,主要适用于分权程度较高的企业,选项D不当选。

2021年每股收益=3000÷500=6(元/股)
每股价值=可比公司市盈率×目标公司每股收益=15÷1×6=90(元/股),甲公司股票价值被高估。
甲公司2021年管理用资产负债表和利润表
单位:百万元
管理用报表项目 | 2021年年末 |
净经营资产 | 11600 |
净负债 | 1800 |
股东权益 | 9800 |
| 2021年度 |
税后经营净利润 | 3135 |
税后利息费用 | 135 |
净利润 | 3000 |
计算说明:
净经营资产=所有者权益+金融负债-金融资产=9800+2000+400-600=11600(百万元)
或:净经营资产=经营资产-经营负债=(22000+4800-600)-(13400+1200)=11600(百万元)
净负债=金融负债-金融资产=400+2000-600=1800(百万元)
税后经营净利润=经营利润×(1-25%)
=(20000-14000-420-1000-400)×(1-25%)=3135(百万元)
税后利息费用=(利息支出-公允价值变动收益)×(1-25%)
=(200-20)×(1-25%)=135(百万元)
甲公司股权现金流量计算表
单位:百万元
项目 | 2022年 | 2023年 | 2024年 |
税后经营净利润 | 3762 | 4514.4 | 4785.26 |
净经营资产 | 13920 | 16704 | 17706.24 |
净经营资产增加 | 2320 | 2784 | 1002.24 |
实体现金流量 | 1442 | 1730.4 | 3783.02 |
税后利息费用 | 162 | 194.4 | 206.06 |
净负债 | 2160 | 2592 | 2747.52 |
净负债增加 | 360 | 432 | 155.52 |
债务现金流量 | -198 | -237.6 | 50.54 |
股权现金流量 | 1640 | 1968 | 3732.48 |
计算说明(以2022年为例):
因为税后经营净利率不变,所以:
2022年税后经营净利润=3135×(1+20%)=3762(百万元)
因为净经营资产周转次数不变,所以:
2022年净经营资产=11600×(1+20%)=13920(百万元)
2022年净经营资产增加=13920-11600=2320(百万元)
2022年实体现金流量=税后经营净利润-净经营资产增加=3762-2320=1442(百万元)
2022年税后利息费用=135×(1+20%)=162(百万元)
2022年净负债=1800×(1+20%)=2160(百万元)
2022年净负债增加=2160-1800=360(百万元)
2022年债务现金流量=税后利息费用-净负债增加=162-360=-198(百万元)
2022年股权现金流量=实体现金流量-债务现金流量=1442-(-198)=1640(百万元)
股权价值=1640×(P/F,12%,1)+1968×(P/F,12%,2)+3732.48÷(12%-6%)×(P/F,12%,2)
=1640×0.8929+1968×0.7972+62208×0.7972=52625.46(百万元)
每股价值=52625.46÷500=105.25(元/股)。
甲公司股票价值被低估。
市盈率模型的优点:①计算数据容易取得,计算简单;②价格和收益相联系,直观反映投入和产出的关系;③市盈率涵盖了风险、增长率、股利支付率的影响,具有综合性。
市盈率模型的局限性:用相对价值对企业估值,如果可比企业的价值被高估(或低估)了,目标企业的价值也会被高估(或低估);如果收益是0或负值,市盈率就失去了意义。










或Ctrl+D收藏本页