题目

本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商) 点击去做题

答案解析

答案: A,D
答案解析:

原材料的分配率=5500÷(1000×2+2000×1.5)=1.1,A产品分配的原材料=1.1×1000×2=2200(千克),B产品分配的原材料=1.1×2000×1.5=3300(千克),原材料的实际单位价格=10×(1-1%)=9.9(元/千克),A产品应负担的原材料实际费用=2200×9.9=21780(元),B产品应负担的原材料实际费用=3300×9.9=32670(元)。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第2题
答案解析
答案: A
答案解析:

K部门变动成本率=1-25%=75%,选项A当选。K部门销售收入=30÷75%=40(万元),K部门边际贡献=40×25%=10(万元),选项B不当选。W部门销售收入=50-40=10(万元),选项D不当选。该公司边际贡献总额=50×30%=15(万元),W部门边际贡献=15-10=5(万元),W部门边际贡献率=5÷10×100%=50%,选项C不当选。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: C
答案解析:

联合杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=1.5×2=3,每股收益变动百分比=联合杠杆系数×营业收入变动百分比=3×80%=240%。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于投资项目资本成本的说法中,正确的有(  )。

  • A.

    资本成本是投资项目的取舍率

  • B.

    资本成本是投资项目的必要报酬率

  • C.

    资本成本是投资项目的机会成本

  • D.

    资本成本是投资项目的内含报酬率

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

资本成本是指运用资金资特定项目的机会成本也被称为投资项目的取舍率、项目最低可接受的报酬率、投资项目的必要报酬率,选项A、B、C当选;内含报酬率是指能够使未来现金净流量现值等于原始投资额现值的折现率,或者说是使投资项目净现值为0的折现率,选项D不当选。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: B,C
答案解析:

作业量差异=190×110-200×110=-1100(万元)(U),收入差异=19000-190×110=-1900(万元)(U)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议