题目

[不定项选择题]下列关于投资项目资本成本的说法中,正确的有(  )。
  • A.

    资本成本是投资项目的取舍率

  • B.

    资本成本是投资项目的必要报酬率

  • C.

    资本成本是投资项目的机会成本

  • D.

    资本成本是投资项目的内含报酬率

本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商) 点击去做题

答案解析

答案: A,B,C
答案解析:

资本成本是指运用资金资特定项目的机会成本也被称为投资项目的取舍率、项目最低可接受的报酬率、投资项目的必要报酬率,选项A、B、C当选;内含报酬率是指能够使未来现金净流量现值等于原始投资额现值的折现率,或者说是使投资项目净现值为0的折现率,选项D不当选。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:

半年期资本成本=(8%÷2)÷(1-2%)=4.08%,该优先股资本成本=(1+4.08%)2-1=8.33%,选项A当选。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:

项目初始投资=2500+500=3000(万元)。本题中的市场调查费用10万元和厂房的购置成本2000万元都属于非相关成本。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:

固定制造费用标准分配率=125000÷250005(元/小时),闲置能力差异=(生产能力-实际工时)×固定制造费用标准分配率=(25000-24000)×5=5000(元)(U)。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

假设计息期债券资本成本为rd,则:

40×(P/A,rd,8)+1000×(P/F,rd,8)=935.33(元)

当rd=5%时:40×(P/A,5%,8)+1000×(P/F,5%,8)=40×6.4632+1000×0.6768=935.33(元)

因此,计息期债券资本成本为5%。

长期债券税前资本成本=(1+5%)2-1=10.25%

[要求2]
答案解析:

普通股资本成本=6%+1.4×(11%-6%)=13%

[要求3]
答案解析:

加权平均资本成本=10.25%×(1-25%)×1×935.33÷(1×935.33+600×10)+13%×600×10÷(1×935.33+600×10)=12.28%

[要求4]
答案解析:

计算公司的加权平均资本成本,有3种权重依据可供选择,分别是账面价值权重、实际市场价值权重和目标资本结构权重。

①账面价值权重:根据企业资产负债表上显示的会计价值来衡量每种资本的比例。

优点:资产负债表提供了负债和权益的金额,计算时很方便。

缺点:账面结构反映的是历史的结构,不一定符合未来的状态;账面价值会歪曲资本成本,因为账面价值与市场价值有极大的差异。

②实际市场价值权重:根据当前负债和权益的市场价值比例衡量每种资本的比例。

优点:能反映现时的资本成本水平。

缺点:由于市场价值不断变动,负债和权益的比例也随之变动,计算出的加权平均资本成本数额也是经常变化的。

③目标资本结构权重:根据按市场价值计量的目标资本结构衡量每种资本要素的比例。

优点:这种权重可以选用平均市场价格,回避证券市场价格变动频繁的不便;可以评价公司未来的资本结构。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议