题目
本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商)
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
联合杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=1.5×2=3,每股收益变动百分比=联合杠杆系数×营业收入变动百分比=3×80%=240%。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
计息期利率=8%÷2=4%,每次支付的利息=1000×4%=40(元),半年期折现率=
-1=5%,债券发行时的价值Vd=40×(P/A,5%,10×2)+1000×(P/F,5%,10×2)=40×12.4622+1000×0.3769=875.39(元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
甲公司利润留存=800×60%=480(万元),应分配的股利=500-480=20(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
现金预算属于短期预算,选项A不当选。直接材料预算属于专门预算,选项B不当选。营业预算是关于采购、生产、销售业务的预算,包括销售预算、生产预算、产品成本预算等,选项C当选。销售预算是年度预算编制的起点,选项D不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
期权未到期,时间溢价大于0,选项A不当选;对于看涨期权,期权价值与执行价格反向变动,X、Y两种看涨期权的执行价格分别为15元、25元,执行价格越高,期权价值越低,选项B当选;当前X期权的内在价值=20-15=5(元),Y期权的内在价值=0(元);股票价格上涨5元,X期权的内在价值=25-15=10(元),Y期权的内在价值=0(元),Y期权内在价值并没有上涨,选项C不当选,选项D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页