题目

[不定项选择题]下列各项作业中,属于品种级作业的有(  )。
  • A.

    产品组装

  • B.

    产品生产工艺规程制定

  • C.

    产品设计

  • D.

    产品更新

本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商) 点击去做题

答案解析

答案: B,C,D
答案解析:

品种级作业是指服务于某种型号或样式产品的作业。例如,产品设计、产品生产工艺规程制定、工艺改造、产品更新等。选项B、C、D当选。选项A属于单位级作业。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: D
答案解析:

根据股利折现模型,下一年股票价格=0.75×(1+4%)2÷(10%-4%)=13.52(元)。或:目前的股票价格=0.75×(1+4%)÷(10%-4%)=13(元),当资本市场有效时,股价增长率=股利增长率,所以,下一年的股票价格=13×(1+4%)=13.52(元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

甲公司生产产品所需某种原料的需求量不稳定,为保障产品生产的原料供应,需要设置保险储备。确定合理保险储备量的判断依据是(  )。

  • A.

    缺货成本与保险储备成本之差最大

  • B.

    缺货成本与保险储备成本之和最小

  • C.

    边际保险储备成本大于边际缺货成本

  • D.

    边际保险储备成本小于边际缺货成本

答案解析
答案: B
答案解析:

使缺货或供应中断损失和储备成本之和最小,是研究保险储备的目的,也是确定合理保险储备量的判断依据。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列关于金融期权评估原理的说法中,正确的有(  )。

  • A.

    在复制原理中,看涨期权的价值等于建立对冲组合的成本

  • B.

    在套期保值原理中,只要套期保值比率适当,就可以使风险完全对冲,锁定组合的现金流量

  • C.

    期权价值不等于价格,则存在套利的可能性

  • D.

    在风险中性原理中,投资者不需要额外的收益补偿其承担的风险

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

选项A、B、C、D的说法均正确。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

甲公司的A部门本月收入为20000元,变动成本为12000元,可控固定成本为2000元,不可控固定成本为3200元,则下列利润指标中,正确的有(  )。

  • A.

    部门边际贡献为8000元

  • B.

    部门可控边际贡献为6000元

  • C.

    部门税前经营利润为6000元

  • D.

    部门税前经营利润为2800元

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

部门边际贡献=部门销售收入-部门变动成本总额=20000-12000=8000(元),部门可控边际贡献=部门边际贡献-部门可控固定成本=8000-2000=6000(元),部门税前经营利润=部门可控边际贡献-部门不可控固定成本=6000-3200=2800(元),选项A、B、D当选。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

方案一现金流量:

汽车购置成本=100×10×(110%)=1100(万元)

汽车年折旧额=1100÷8137.5(万元)

汽车年租金收入=100×150×300÷10000450(万元)

5年每年的维护费用=2000×100÷1000020(万元)

3年每年的维护费用=3000×100÷1000030(万元)

每年其他相关税费=(3500500×100÷1000040(万元)

NCF0=-1100(万元)

NCF15=(450204020.5)×(125%)+137.5×25%311.5(万元)

NCF68=(450304020.5)×(125%)+137.5×25%304(万元)

方案二现金流量:

汽车购置成本=20×50×(110%)=1100(万元)

汽车年折旧额=1100÷10110(万元)

汽车年租金收入=20×840×250÷10000420(万元)

6年每年的维护费用=5000×20÷1000010(万元)

4年每年的维护费用=10000×20÷1000020(万元)

每年其他相关税费=(300005000×20÷1000070(万元)

NCF0=-1100(万元)

NCF16=(420107010)×(125%)+110×25%275(万元)

NCF710=(420207010)×(125%)+110×25%267.5(万元)

[要求2]
答案解析:

方案一净现值=-1100+311.5×(P/A,12%,5)+304×(P/A,12%,3)×(P/F,12%,5)

      =437.18(万元)

方案二净现值=-1100+275×(P/A,12%,6)+267.5×(P/A,12%,4)×(P/F,12%,6)

      =442.24(万元)

[要求3]
答案解析:

方案一净现值的等额年金=437.18÷(P/A,12%,8)=88.01(万元)

方案二净现值的等额年金=442.24÷(P/A,12%,10)=78.27(万元)

[要求4]
答案解析:

方案一净现值的等额年金88.01万元>方案二净现值的等额年金78.27万元,应选择方案一进行投资。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议