题目
本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商)
点击去做题


答案解析
答案:
A,D
答案解析:
股权资本成本=3%+1.2×6%=10.2%,选项C不当选。
在资本结构中,债券占比=300÷1000×100%=30%,优先股占比=200÷1000×100%=20%,普通股占比=500÷1000×100%=50%。加权平均资本成本=6%×(1-25%)×30%+7%×20%+50%×10.2%=7.85%,选项D当选。
假如无风险利率上升1%,其他条件不变,股权资本成本=4%+1.2×6%=11.2%,加权平均资本成本=6%×(1-25%)×30%+7%×20%+50%×11.2%=8.35%,加权平均资本成本上升=8.35%-7.85%=0.5%,选项A当选。
假如债券税前资本成本上升1%,其他条件不变,加权平均资本成本=7%×(1-25%)×30%+7%×20%+50%×10.2%=8.075%,加权平均资本成本上升=8.075%-7.85%=0.225%,选项B不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:现有债务的历史成本对于未来决策来说是不相关的沉没成本,选项A不当选;因为违约的可能性,税前债务资本成本低于合同承诺收益,选项B不当选;有时候公司无法发行长期债券或取得长期银行借款,被迫采用短期债务筹资并将其不断续约。这种债务,实质上是一种长期债务,计算债务资本成本应当将其包含在内,选项C不当选;如果筹资公司处于财务困境或者财务状况不佳,其发行债券的承诺收益率可能非常高,如各种“垃圾债券”。这些债券违约的可能性很高,所以税前债务资本成本应是考虑违约可能后的期望成本,选项D当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
息税前利润=7500+2500+2000=12000(万元),利息保障倍数=息税前利润÷利息支出=12000÷2500=4.8。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
现值指数=净现值÷原始投资额现值+1=480÷1500+1=1.32,或者:(1500+480)÷1500=1.32
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
固定制造费用标准分配率=125000÷25000=5(元/小时),闲置能力差异=(生产能力-实际工时)×固定制造费用标准分配率=(25000-24000)×5=5000(元)(U)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
客户效应理论是对税差理论的进一步扩展,研究处于不同税收等级的投资者对待股利分配态度的差异,选项B不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页