题目
为最优利用该机器设备获得最大利润,甲公司每月应生产A、B产品各多少件?
为满足正常市场需求,在充分利用现有机器设备产能基础上,甲公司追加一台机器设备,每月可增加机器工时7000分钟。若追加设备的相关成本120000元,剩余生产能力无法转移,计算追加设备对公司税前经营利润的影响。
在甲公司追加产能的前提下,如果在正常市场需求外客户乙提出新增A产品订单400件,不可拆单(即若接受该订单,则必须全部接受,不可部分接受),1个月内交货,每件2100元。若机器设备剩余生产能力无法转移,原正常市场需求可以部分放弃,计算接受该订单对公司税前经营利润的影响,并判断是否应接受该订单。
在甲公司追加产能的前提下,如果在正常市场需求外甲公司拟参加客户丙的一项招标:丙订购A产品360件,1个月交货。甲公司使用成本加成定价法制定投标价格,在成本基础上的总加成额72000元。若机器设备剩余生产能力无法转移,计算甲公司投标的最低单价。

答案解析
A产品单位约束资源边际贡献=(3000-1000-500-500)÷10=100(元/分钟)
B产品单位约束资源边际贡献=(2500-600-300-100)÷12=125(元/分钟)
B产品单位约束资源边际贡献高,优先安排生产B产品,再生产A产品。
生产B产品350件,A产品产量=(10000-12×350)÷10=580(件)
A产品剩余市场需求的生产时间=(900-580)×10=3200(分钟)<7000(分钟)
追加设备对公司税前经营利润的影响=3200×100-120000=200000(元)
剩余机器工时=7000-3200=3800(分钟)
接受客户乙新订单需机器工时=400×10=4000(分钟)>3800(分钟)
追加的设备生产能力不够满足该订单,需挤占正常订单200分钟,即20件。
接受该订单的机会成本=(3000-1000-500-500)×20=20000(元)
对甲公司税前经营利润的影响=400×(2100-1000-500-500)-20000=20000(元)>0
因此应接受该订单。
投标丙所需机器工时=360×10=3600(分钟)<3800(分钟)
甲公司投标最低单价=1000+500+500+72000÷360=2200(元/件)

拓展练习
有效年利率=(1+10%÷2)2-1=10.25%。

期权的买方在规定时间内有权对是否交易行使权利,如果价格变化不利,期权的买方有权不行使权利。

当筹资方案有发行长期债券、发行优先股、发行普通股时,仅在发行长期债券和发行普通股中进行选择。由于预测未来每年的息税前利润为360万元,高于长期债券与普通股的无差别点的年息税前利润200万元,应选择长期债券筹资。

客户效应理论是对税差理论的进一步扩展,研究处于不同税收等级的投资者对待股利分配态度的差异,选项B不当选。

现有耕地的年固定租金成本在生产双季稻和不生产双季稻的方案下都需支付,对未来决策没有影响,属于不相关成本,选项D不当选。









或Ctrl+D收藏本页