题目

[组合题]甲公司有两个基本生产车间,生产A、B两种产品,A产品在第一车间完工后直接对外出售;B产品需经过第一、二两个车间分步完成,第一车间加工B半成品后转入半成品库,第二车间领用B半成品并将每2件B半成品继续加工成1件产成品。第一车间原材料由A、B两种产品直接领用,其他各项费用均为两种产品共同耗用,生产工人的工资及其他职工薪酬按产品实用人工工时比例分配,制造费用按产品实用机器工时比例分配。B半成品仅用于第二车间生产,不对外出售,半成品发出采用先进先出法计价,第二车间从半成品库领用B半成品继续加工,不再耗用其他原材料。公司采用逐步结转分步法核算B产品成本,第二车间不设“半成品”成本项目,耗用的B半成品成本直接计入“直接材料”成本项目,为分析产品成本的构成和水平,按本月B半成品成本构成对B产成品进行成本还原。A产品的在产品数量变动不大,定额成本比较准确,月末在产品成本按定额成本计算,B产品采用约当产量法(假设在产品存货发出采用先进先出法)在完工产品和在产品之间分配生产费用,第一车间原材料在生产开始时一次投入,其他费用陆续发生,月初月末在产品平均完工程度为50%,第二车间半成品一次投入,其他费用陆续发生,月初月末在产品平均完工程度为40%。甲公司2023年5月的成本核算资料如下:(1)本月产量资料如下表所示。(2)B半成品月初结存400件,成本386500元,本月入库1200件,本月出库1100件,月末结存500件。(3)月初在产品成本如下表所示。(4)A产品的在产品单位定额成本1300元,其中直接材料费用700元/件,直接人工费用300元/件,制造费用300元/件。(5)第一车间发生材料费用740000元,其中A产品领用材料320000元,B半成品领用材料420000元;生产工人工资及其他职工薪酬897000元,A产品实用人工工时20000小时,B半成品实用人工工时40000小时;制造费用598000元,A产品实用机器工时1000小时,B半成品实用机器工时1000小时。第二车间发生生产工人工资及其他职工薪酬582400元,制造费用483600元。要求:
[要求1]

编制A产品的成本计算单。(结果填入下表中,不用列出计算过程。)


[要求2]

编制B半成品、B产成品的成本计算单。(结果填入下表中,不用列出计算过程。)

[要求3]

编制B产成品成本还原计算表。(结果填入下表中,不用列出计算过程。)

本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商) 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

A产品成本计算单如下表所示。

                                                                           A产品成本计算单

                                                                                    2023年5月                                                         单位:元

项目

直接材料

直接人工

制造费用

合计

月初在产品成本

175000

75000

75000

325000

本月生产费用

320000

299000

299000

918000

合计

495000

374000

374000

1243000

完工产成品转出

355000

314000

314000

983000

月末在产品

140000

60000

60000

260000

计算说明(直接人工):

直接人工分配率=897000÷(20000+40000)=14.95(元/小时)

A产品本月直接人工成本=14.95×20000=299000(元)

A产品月末在产品成本=200×300=60000(元)

A产品完工产成品转出成本=374000-60000=314000(元)

[要求2]
答案解析:

B半成品、B产成品的成本计算单如下表所示。

                                                                             B半成品成本计算单

                                                                                     2023年5月                                                     单位:元

项目

直接材料

直接人工

制造费用

合计

月初在产品成本

30000

75000

75000

180000

本月生产费用

420000

598000

299000

1317000

合计

450000

673000

374000

1497000

完工半成品转出

270000

535000

305000

1110000

月末在产品

180000

138000

69000

387000

计算说明(部分):

①直接材料:

本月投入本月完工约当产量=1200-400=800(件)

月初在产品本月加工约当产量=0(件)

月末在产品约当产量=600(件)

完工产品与在产品成本分配率=420000÷(800+0+600)=300(元/件)

完工半成品转出成本=30000+300×800=270000(元)

月末在产品成本=300×600=180000(元)

②直接人工:

B半成品本月直接人工成本=14.95×40000=598000(元)

本月投入本月完工约当产量=1200-400=800(件)

月初在产品本月加工约当产量=400×50%=200(件)

月末在产品约当产量=600×50%=300(件)

完工产品与在产品成本分配率=598000÷(800+200+300)=460(元/件)

完工半成品转出成本=75000+460×(800+200)=535000(元)

月末在产品成本=460×300=138000(元)

                                                                           B产成品成本计算单

                                                                                    2023年5月                                                      单位:元

项目

直接材料

直接人工

制造费用

合计

月初在产品成本

48250

14000

56500

118750

本月生产费用

1034000

582400

483600

2100000

合计

1082250

596400

540100

2218750

完工产成品转出

894250

551600

502900

1948750

月末在产品

188000

44800

37200

270000

计算说明(部分):

①直接材料:

本月生产费用=半成品库发出半成品成本=1110000÷1200×700+386500=1034000(元)

本月投入本月完工约当产量=500-50=450(件)

月初在产品本月加工约当产量=0(件)

月末在产品约当产量=100(件)

完工产品与在产品成本分配率=1034000÷(450+0+100)=1880(元/件)

完工产成品转出成本=48250+1880×450=894250(元)

月末在产品成本=1880×100=188000(元)

②直接人工:

本月投入本月完工约当产量=500-50=450(件)

月初在产品本月加工约当产量=50×60%=30(件)

月末在产品约当产量=100×40%=40(件)

完工产品与在产品成本分配率=582400÷(450+30+40)=1120(元/件)

完工产成品转出成本=14000+1120×(450+30)=551600(元)

月末在产品成本=1120×40=44800(元)

[要求3]
答案解析:

B产成品成本还原如下表所示。

                                                                      B产成品成本还原计算表

                                                                               2023年5月                                                               单位:元

项目

半成品

直接材料

直接人工

制造费用

合计

还原前产成品成本

894250

 

551600

502900

1948750

本月所产半成品成本

 

270000

535000

305000

1110000

成本还原

-894250

217520.27

431012.39

245717.34

0

还原后产成品成本

 

217520.27

982612.39

748617.34

1948750

计算说明(部分):

直接材料成本还原=894250×270000÷1110000=217520.27(元)

直接人工成本还原=894250×535000÷1110000=431012.39(元)

制造费用成本还原=894250×305000÷1110000=245717.34(元)

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

投资基金经理根据公开信息选择股票,投资基金的平均业绩应当与市场整体的收益率大体一致,表明通过公开信息不能获得超额收益,证明资本市场的效率至少达到了半强式有效,选项B当选。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A
答案解析:

K部门变动成本率=1-25%=75%,选项A当选。K部门销售收入=30÷75%=40(万元),K部门边际贡献=40×25%=10(万元),选项B不当选。W部门销售收入=50-40=10(万元),选项D不当选。该公司边际贡献总额=50×30%=15(万元),W部门边际贡献=15-10=5(万元),W部门边际贡献率=5÷10×100%=50%,选项C不当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

甲公司的生产经营存在季节性,公司的稳定性流动资产为200万元,营业低谷时的易变现率为110%。下列各项说法中,正确的有(  )。

  • A.

    波动性流动资产全部来源于短期资金

  • B.

    稳定性流动资产全部来源于长期资金

  • C.

    营业低谷时,公司有20万元的闲置资金

  • D.

    公司采用的是激进型营运资本筹资策略

答案解析
答案: B,C
答案解析:

营业低谷时的易变现率为110%,说明公司采取的是保守型筹资策略,短期金融负债只融通部分波动性流动资产的资金需要,另一部分波动性流动资产和全部稳定性流动资产,则由长期资金来源支持,选项A、D不当选,选项B当选。营业低谷时,波动性流动资产为0,易变现率=(长期资金来源-长期资产)÷稳定性流动资产,长期资金来源-长期资产=200×110%=220(万元),公司的稳定性流动资产为200万元,则会有20万元(220-200)的闲置资金,选项C当选。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

根据有税MM理论,下列关于财务杠杆变动对公司影响的表述中,正确的有(  )。

  • A.

    提高财务杠杆,将提高负债资本成本

  • B.

    提高财务杠杆,将提高权益资本成本

  • C.

    降低财务杠杆,将降低加权平均资本成本

  • D.

    降低财务杠杆,将降低企业价值

答案解析
答案: B,D
答案解析:

根据有税MM理论,债务资本成本不随债务比例的变动而变动,有税有负债企业的加权平均资本成本随债务比例的增加而降低,选项A、C不当选。有税有负债企业的权益资本成本和企业价值随负债比例的增加而增加,选项B、D当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议