题目
本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商)
点击去做题


答案解析
答案:
B,C
答案解析:
股权现金流量的现值=股权价值=实体价值-净负债价值,净负债价值≠长期负债的公允价值,选项A不当选。公司进入稳定状态后,股权现金流量、实体现金流量均与营业收入同比增长,选项B当选。股权现金流量是一定期间企业可以提供给股权投资者的现金流量,如果把股权现金流量全部作为股利分配,则股权现金流量现值和股利现金流量现值相等,选项C当选。股权现金流量的折现率为股权资本成本,实体现金流量的折现率为企业的加权平均资本成本,选项D不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
投资基金经理根据公开信息选择股票,投资基金的平均业绩应当与市场整体的收益率大体一致,表明通过公开信息不能获得超额收益,证明资本市场的效率至少达到了半强式有效,选项B当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
联合杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=1.5×2=3,每股收益变动百分比=联合杠杆系数×营业收入变动百分比=3×80%=240%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
计算看涨期权价值:
股价上行时期权到期日价值Cu=40×(1+25%)-45=5(元)
股价下行时期权到期日价值Cd=0(元)
4%÷2=P×25%+(1-P)×(-20%)
解得:P=0.4889,下行概率=1-0.4889=0.5111
看涨期权价值=(5×0.4889+0.5111×0)÷(1+2%)=2.4(元)
根据看涨期权—看跌期权的平价定理:看跌期权价值=45÷(1+2%)+2.4-40=6.52(元)
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
生命周期成本法虽然考虑外部市场因素,有助于企业更好地适应市场变化,但动态环境适应性差,对企业的应变和适应能力要求较高,选项B不当选。生命周期成本法数据获取难度较大,对企业信息化水平要求较高;操作难度较大,成本分摊复杂,选项D不当选
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
零基预算法以零为起点,不受前期费用项目和费用水平的制约,不需要假设原有各项业务及金额都合理。选项B属于增量预算法的特点。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页