题目
本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商)
点击去做题


答案解析
答案:
A,D
答案解析:
计算看涨期权价值:
股价上行时期权到期日价值Cu=40×(1+25%)-45=5(元)
股价下行时期权到期日价值Cd=0(元)
4%÷2=P×25%+(1-P)×(-20%)
解得:P=0.4889,下行概率=1-0.4889=0.5111
看涨期权价值=(5×0.4889+0.5111×0)÷(1+2%)=2.4(元)
根据看涨期权—看跌期权的平价定理:看跌期权价值=45÷(1+2%)+2.4-40=6.52(元)
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:第7年末尚未收回的投资额=500-(-75-36+65+100+120+150+150)=26(万元),静态回收期=7+26÷120=7.22(年),选项C当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
年折旧额=1000×(1-10%)÷3=300(万元),税后经营净利润=营业现金毛流量-折旧,年平均税后经营净利润=[(700-300)+(800-300)+(900-300)]÷3=500(万元),会计报酬率=500÷(1000+250)×100%=40%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
股票看涨期权的持有人行权时,因其股票来自二级市场,不会引起股数的增加,也不会稀释每股价格和每股收益,选项B、C不当选;认股权证的持有人行权时,股票是新发股票,来自一级市场,选项D不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:
财产股利是指以现金以外的资产支付的股利,主要是以公司所拥有的其他企业的有价证券,如债券、股票等,作为股利支付给股东。选项D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:
11月单位产品固定制造费用=720000÷4000=180(元),11月末存货数量=100+4000-3800=300(件),12月单位产品固定制造费用=720000÷3600=200(元),12月末存货数量=300+3600-3720=180(件),ΔP=P1-P2=期末存货中固定制造费用-期初存货中固定制造费用=180×200-300×180=-18000(元)。完全成本法下当期息税前利润比变动成本法下少18000元,原因是期末存货吸收的固定制造费用比期初存货释放的固定制造费用少。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页