题目
本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商)
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
一般而言,在一个制造企业中,非增值作业有:等待作业、材料或者在产品堆积作业、产品或者在产品在企业内部迂回运送作业、废品清理作业、次品处理作业、返工作业、无效率重复某工序作业、由于订单信息不准确造成没有准确送达需要再次送达的无效率作业等。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
分配率=27900÷(50000-3500)=0.6(元/度),A产品本月负担的电费=0.6×26500=15900(元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
期权未到期,时间溢价大于0,选项A不当选;对于看涨期权,期权价值与执行价格反向变动,X、Y两种看涨期权的执行价格分别为15元、25元,执行价格越高,期权价值越低,选项B当选;当前X期权的内在价值=20-15=5(元),Y期权的内在价值=0(元);股票价格上涨5元,X期权的内在价值=25-15=10(元),Y期权的内在价值=0(元),Y期权内在价值并没有上涨,选项C不当选,选项D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
根据有税MM理论,债务资本成本不随债务比例的变动而变动,有税有负债企业的加权平均资本成本随债务比例的增加而降低,选项A、C不当选。有税有负债企业的权益资本成本和企业价值随负债比例的增加而增加,选项B、D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
部门边际贡献=部门销售收入-部门变动成本总额=20000-12000=8000(元),部门可控边际贡献=部门边际贡献-部门可控固定成本=8000-2000=6000(元),部门税前经营利润=部门可控边际贡献-部门不可控固定成本=6000-3200=2800(元),选项A、B、D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
D
答案解析:固定利率债券、浮动利率债券和优先股属于固定收益证券,普通股属于权益证券,选项A、B不当选。附认股权证债券不属于固定收益证券,选项C不当选。衍生证券包括远期合约、期货合约、互换合约和期权合约等,选项D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页