题目

答案解析
直接材料的价格标准是预计下一年度需要支付的进料单位成本,包括发票价格、运费、检验和正常损耗等成本。直接材料价格标准=(22+3.44)÷(1-4%)=26.5(元)。

拓展练习
权益净利率=总资产周转率×营业净利率×权益乘数=总资产周转率×营业净利率×(1+产权比率)=1.5×12%×(1+1)=36%。

股权资本成本=3%+1.2×6%=10.2%,选项C不当选。
在资本结构中,债券占比=300÷1000×100%=30%,优先股占比=200÷1000×100%=20%,普通股占比=500÷1000×100%=50%。加权平均资本成本=6%×(1-25%)×30%+7%×20%+50%×10.2%=7.85%,选项D当选。
假如无风险利率上升1%,其他条件不变,股权资本成本=4%+1.2×6%=11.2%,加权平均资本成本=6%×(1-25%)×30%+7%×20%+50%×11.2%=8.35%,加权平均资本成本上升=8.35%-7.85%=0.5%,选项A当选。
假如债券税前资本成本上升1%,其他条件不变,加权平均资本成本=7%×(1-25%)×30%+7%×20%+50%×10.2%=8.075%,加权平均资本成本上升=8.075%-7.85%=0.225%,选项B不当选。

空头对敲的最好结果是到期日股价与执行价格一致,投资者可以白白赚取出售看涨期权和看跌期权的收入;多头对敲的最坏结果是到期日股价与执行价格一致,投资者白白损失了看涨期权和看跌期权的购买成本,选项D不当选。

客户效应理论是对税差理论的进一步扩展,研究处于不同税收等级的投资者对待股利分配态度的差异,选项B不当选。

分批法下,产品成本计算期与产品生产周期基本一致,而与会计核算报告期不一致,选项A当选,选项B不当选。分批法一般不存在完工产品与在产品之间分配费用问题,但有时同一批次产品会出现跨月陆续完工的情况,那么也会涉及完工产品和在产品之间的成本分配,选项C不当选。在分批法下,成本对象是产品的批别,选项D当选。









或Ctrl+D收藏本页