题目

答案解析
材料运输保险费是造成材料价格差异的原因。

拓展练习
甲公司的股权资本成本=8%×(1-25%)+6%=12%,选项C当选。

空头对敲的股价偏离执行价格的差额必须小于期权出售收入,才能给投资者带来净收益。期权的出售收入为7元,执行价格为100元,则:到期日股价-100<7或100-到期日股价<7,解得:93<到期日股价<107,因此股价必须介于93元至107元之间才能给投资者带来净收益。

与普通股相比,可转换债券使得公司取得了以高于当前股价出售普通股的可能性,有利于稳定公司股票价格,选项A当选。尽管可转换债券的票面利率比普通债券低,但是加入转股成本之后的总筹资成本比普通债券要高,选项B不当选。在股价上涨时,公司只能以较低的固定转换价格换出股票,会降低公司的股权筹资额,选项C当选。发行可转换债券后,如果股价没有达到转股所需要的水平,可转债持有者没有如期转换普通股,则公司只能继续承担债务。在订有回售条款的情况下,公司短期内集中偿还债务的压力会更明显,选项D当选。

生命周期成本法虽然考虑外部市场因素,有助于企业更好地适应市场变化,但动态环境适应性差,对企业的应变和适应能力要求较高,选项B不当选。生命周期成本法数据获取难度较大,对企业信息化水平要求较高;操作难度较大,成本分摊复杂,选项D不当选

甲公司每股收益=3000÷10000=0.3(元)
可比公司平均市盈率=(8÷0.4+8.1÷0.5+11÷0.5)÷3=19.4
可比公司平均增长率=(8%+6%+10%)÷3=8%
甲公司每股股权价值=19.4÷8%×9%×0.3=6.56(元)
甲公司每股净资产=21800÷10000=2.18(元)
甲公司权益净利率=3000÷21800=13.76%
可比公司平均市净率=(8÷2+8.1÷3+11÷2.2)÷3=3.9
可比公司平均权益净利率=(21.2%+17.5%+24.3%)÷3=21%
甲公司每股股权价值=3.9÷21%×13.76%×2.18=5.57(元)










或Ctrl+D收藏本页