题目
本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商)
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
所谓可控成本通常应符合以下三个条件:(1)责任中心有办法知道将发生什么性质的耗费(可预知);(2)责任中心有办法计量它的耗费(可计量);(3)责任中心有办法控制并调节它的耗费(可控制、调节)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
设N债券半年期折现率为r,则:
980=1000×6%÷2×(P/A,r,4)+1000×(P/F,r,4)
当r=3%时,1000×6%÷2×(P/A,3%,4)+1000×(P/F,3%,4)=1000(元)
当r=4%时,1000×6%÷2×(P/A,4%,4)+1000×(P/F,4%,4)=963.7(元)
根据内插法:(r-3%)÷(4%-3%)=(980-1000)÷(963.7-1000)
解得:r=3.55%,N债券的税前资本成本=(1+3.55%)2-1=7.23%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
配股除权参考价=(配股前每股价格+配股价格×股份变动比例)÷(1+股份变动比例)=(6.2+5×20%)÷(1+20%)=6(元),除权日股价下跌=(6-5.85)÷6×100%=2.5%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
股票看涨期权的持有人行权时,因其股票来自二级市场,不会引起股数的增加,也不会稀释每股价格和每股收益,选项B、C不当选;认股权证的持有人行权时,股票是新发股票,来自一级市场,选项D不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:
第四季度材料采购金额=(2+0.5-2×10%)×100=230(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:
选项A:投资净损益=53-50-3.4=-0.4(元)。选项B:投资净损益=-(54-50)+3.4=-0.6(元)。选项C:投资净损益=(50-44)-5=1(元)。选项D:期权不会被行权,投资净损益=0+5=5(元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页