题目
计算X-1、X-2月末在产品直接材料、直接人工、制造费用的约当产量。
编制X产品成本计算单(结果填入下表中,不用列出计算过程)。

编制X产品单位产品成本计算单(分型号)(结果填入下表中,不用列出计算过程)。


答案解析
X-1型号:
月末在产品直接材料的约当产量=6500(件)
月末在产品直接人工、制造费用的约当产量=2000×20%+2500×40%+2000×80%=3000(件)
X-2型号:
月末在产品直接材料的约当产量=4250(件)
月末在产品直接人工、制造费用的约当产量=1000×20%+2000×40%+1250×80%=2000(件)
X产品成本计算结果如下表所示。
X产品成本计算单
2021年7月 单位:元
项目 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
月初在产品成本 | 552000 | 244000 | 477000 | 1273000 |
本月生产费用 | 3600000 | 1400000 | 2400000 | 7400000 |
合计 | 4152000 | 1644000 | 2877000 | 8673000 |
分配率 | 20 | 8 | 14 | —— |
完工产品成本 | 3920000 | 1600000 | 2800000 | 8320000 |
月末在产品成本 | 232000 | 44000 | 77000 | 353000 |
计算说明(部分):
直接材料分配率=4152000÷(100000+6500+4250×1.2+80000×1.2)=20(元/件)
直接人工分配率=1644000÷(100000+3000+2000×1.25+80000×1.25)=8(元/件)
制造费用分配率=2877000÷(100000+3000+2000×1.25+80000×1.25)=14(元/件)
X产品单位产品成本(分型号)计算结果如下表所示。
X产品单位产品成本计算单(分型号)
2021年7月 单位:元
产品型号 | 单位产品成本 | |||
直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 | |
X-1 | 20 | 8 | 14 | 42 |
X-2 | 24 | 10 | 17.5 | 51.5 |
计算说明(X-2):
X-2型号单位直接材料=20×1.2=24(元/件)
X-2型号单位直接人工=8×1.25=10(元/件)
X-2型号单位制造费用=14×1.25=17.5(元/件)

拓展练习
投资基金经理根据公开信息选择股票,投资基金的平均业绩应当与市场整体的收益率大体一致,表明通过公开信息不能获得超额收益,证明资本市场的效率至少达到了半强式有效,选项B当选。

甲公司利润留存=800×60%=480(万元),应分配的股利=500-480=20(万元)。

如果项目现金流量出现两次或两次以上流入流出的交替,在评价单一方案可行与否时,内含报酬率可能出现多解或无解的情况,与净现值法结论可能有矛盾,此时应使用修订的内含报酬率法进行独立项目的评价。当净现值>0时,现值指数>1,修订的内含报酬率>项目资本成本,项目可行。选项B、C当选。

采购合同履约率是供应商业务流程评价指标,选项D不当选。

股票到期日价格:Su=60+26=86(元),Sd=60-14=46(元)
期权到期日价值:Cu=86-70=16(元),Cd=0(元)
套期保值比率=(16-0)÷(86-46)=0.4
购买股票支出=0.4×60=24(元)
借款数额=(46×0.4-0)÷(1+0.8%)=18.25(元)
看涨期权价值=购买股票支出-借款数额=24-18.25=5.75(元)
根据期权的平价定理公式:
看涨期权价格-看跌期权价格=标的资产的价格-执行价格的现值
看跌期权价格=-60+70÷(1+0.8%)+5.75=15.19(元)
乙投资者准备买入1000股甲公司股票,同时买入1000份看跌期权,采用的是保护性看跌期权策略。
股价下跌14元时,股价=60-14=46(元),这时股价小于执行价格,期权会被执行。
股票投资净损益=1000×(46-60)=-14000(元)
期权投资净损益=1000×(70-46-15.19)=8810(元)
组合净损益=-14000+8810=-5190(元)









或Ctrl+D收藏本页