题目

答案解析
酌量性固定成本是指可以通过管理决策行动而改变数额的固定成本,如科研开发费、广告费、职工培训费等。照明取暖费属于约束性固定成本。

拓展练习
现金余额的上限=3×5000-2×1000=13000(万元),由于8000万元介于现金持有量的上限和下限之间,不进行证券买卖。

基本标准成本是指生产的基本条件发生重大变化时才予以修订的一种标准成本。由于市场供求变化导致的售价变化和生产经营能力利用程度的变化,由于工作方法改变而引起的效率变化等,不属于生产的基本条件变化。选项A、B、D当选。

盈亏临界点销售量=固定成本÷单位边际贡献,单位边际贡献=108000÷18000=6(元),单位变动成本=30-6=24(元),变动成本总额=24×30000=720000(元),选项A当选。安全边际量=30000-18000=12000(件),安全边际额=12000×30=360000(元),选项B不当选。安全边际率=12000÷30000×100%=40%,息税前利润率=安全边际率×边际贡献率=40%×6÷30=8%,选项C、D当选。

单位产品标准工时=(1.4+0.3+0.22)÷(1-4%)=2(小时/件)
变动制造费用标准分配率=10÷2=5(元/小时)
变动制造费用效率差异=(21600-12000×2)×5=-12000(元)
变动制造费用耗费差异=(110160÷21600-5)×21600=2160(元)
固定制造费用标准分配率=16÷2=8(元/小时)
固定制造费用耗费差异=250000-10000×2×8=90000(元)
固定制造费用能力差异=(10000×2-12000×2)×8=-32000(元)
固定制造费用耗费差异=250000-10000×2×8=90000(元)
固定制造费用闲置能力差异=(10000×2-21600)×8=-12800(元)
固定制造费用效率差异=(21600-12000×2)×8=-19200(元)

A产品单位约束资源边际贡献=(3000-1000-500-500)÷10=100(元/分钟)
B产品单位约束资源边际贡献=(2500-600-300-100)÷12=125(元/分钟)
B产品单位约束资源边际贡献高,优先安排生产B产品,再生产A产品。
生产B产品350件,A产品产量=(10000-12×350)÷10=580(件)
A产品剩余市场需求的生产时间=(900-580)×10=3200(分钟)<7000(分钟)
追加设备对公司税前经营利润的影响=3200×100-120000=200000(元)
剩余机器工时=7000-3200=3800(分钟)
接受客户乙新订单需机器工时=400×10=4000(分钟)>3800(分钟)
追加的设备生产能力不够满足该订单,需挤占正常订单200分钟,即20件。
接受该订单的机会成本=(3000-1000-500-500)×20=20000(元)
对甲公司税前经营利润的影响=400×(2100-1000-500-500)-20000=20000(元)>0
因此应接受该订单。
投标丙所需机器工时=360×10=3600(分钟)<3800(分钟)
甲公司投标最低单价=1000+500+500+72000÷360=2200(元/件)










或Ctrl+D收藏本页